Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ спиртных напитков на содержание алкоголя


Angidrid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите простую методику анализа на содержание алкоголя и сахара подходящую для широкого спектра спиртных напитков, таких как брага, пиво, вино, разные настойки, итп.

Мерять плотность, очевидно недостаточно.

Ссылка на комментарий

по Гост на содержание этилового спирта и токсичных примесей в водке. В воде растворили и в газовый хроматограф укололи. 

Лично я растворяю в ДМСО и делаю анализ на FFAP -колонке - она хорошо полярные примеси делит от неполярных

Ссылка на комментарий

Содержание сахара можно померять на рефрактометре, например. По таблице посмотреть % потом. Спирт быстрее всего ареометром, но Вас же это не устраивает((

Ссылка на комментарий

Напрямую денситометрию и рефрактометрию к многокомпонентным (этанол-вода-сахар-ХЗЧ-...) системам применять - это как-то... очень опрометчиво. :au: Вот после количественной отгонки этанола (в некоторых случаях - с дополнительным разбавлением матрицы водой) - мерять плотность дистиллята и по ней находить его концентрацию - гораздо кошернее... 

Ссылка на комментарий

Напрямую денситометрию и рефрактометрию к многокомпонентным (этанол-вода-сахар-ХЗЧ-...) системам применять - это как-то... очень опрометчиво. :au: Вот после количественной отгонки этанола (в некоторых случаях - с дополнительным разбавлением матрицы водой) - мерять плотность дистиллята и по ней находить его концентрацию - гораздо кошернее... 

Не спорю, но топикстартер просит дешевый и простой способ)) После отгонки - не спорю, будет качественнее, но мне больше ГЖХ импонирует. уколол, и через 15-20 мин есть результат))

Ссылка на комментарий

Если простой и дешевый, то гораздо бОльшую точность обеспечит опытная "дегустометрия" (органолептика), чем сложные номограммы показатель преломления-плотность-состав, рассчитанные для трехкомпонентных систем, но примененные к реальным (и разнообразным!) многокомпонентным матрицам. Если что - по мне тоже ГХ "рулит", без вопросов...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Если простой и дешевый, то гораздо бОльшую точность обеспечит опытная "дегустометрия" (органолептика),

Есть самодельное пиво, изготовитель уверяет что там должно быть 3.5 градусов крепости, а в голову бьет нехило, будто бы там все 9. Органолептика в сомнениях.

Ссылка на комментарий

Вариант - присутствия "дополнительного" психоактивного вещества - не рассматривался? А то мой скромный опыт тут же напоминает мне про "пару пшиков дихлофоса" на бутылку водки, или стандарт аспирина - туда же...Было и такое - "чтоб лучше шибало!..". А здесь конкретно остается только собрать более-менее аккуратную и небольшую установку для перегонки, залить в нее определенный объем этого пива, разбавить водой (чтоб сухие вещества не очень подгорали) и не спеша отогнать, скажем, до уменьшения объема вдвое-втрое. Измерить объем дистиллята, концентрацию этанола определить по плотности (да, и выдерживая температуру в 20 оС!) и алкоголеметрическим таблицам, и пересчитать все это на исходный объем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...