Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить степень окисления при составлении формул?


evergreen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить степень окисления у веществ с переменными с.о., если реагирует простое вещество, а получается соединение. От чего это зависит? Например:

Fe + AgNO3 = FeNO3 + Ag, но как написать формулу новой соли?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить степень окисления у веществ с переменными с.о., если реагирует простое вещество, а получается соединение. От чего это зависит? Например:

Fe + AgNO3 = FeNO3 + Ag, но как написать формулу новой соли?

Нет такого соединения. Зависит это от химических свойств элемента, просто надо знать его свойства, волшебной формулы здесь нет.

Ссылка на комментарий

Простейший школьный способ - посмотрите таблицу растворимости и заряды ионов.

Да, у железа с.о. +2 и +3, но какую выбрать? Можно и так, и так составить формулу.

 

Нет такого соединения. Зависит это от химических свойств элемента, просто надо знать его свойства, волшебной формулы здесь нет.

Я знаю, что нет! Я не знаю как эту формулу составить, у железа ведь нет постоянной с.о.

Ссылка на комментарий

Заглянуть в таблицу окислительно-восстановительных потенциалов.

Понятно. То есть, это единственный способ? Просто это задание из учебника, где эта тема не рассматривалась вообще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...