Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плотность затоврителя в магнезиальной цементе.


aquaimperial

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да Иван 1978 вы правы, но тут тоже есть свои особенности. Вам нужно больше вводных данных. так к примеру если масса тела человека составит 140 кг, он может потратить больше калорий чем человек с массой тела 45 кг. Отсюда вывод - нужно учитывать многие аспекты. И именно поэтому в моём вопросе появились тонкости, к примеру MgCl2·6H2O. Он шестиводный и мне (не химику) трудно сразу понять что от чего и к чему. Толи дело химику, для него это 2*2=4. Поэтому не понимая как делать навеску реактивов для получения растворов хлорида магния и сульфита магния я задал вопрос знающим людям.

Ссылка на комментарий

Насчёт семиводного сульфата магния - почти понятно. Главное теперь узнать у поставщика какой именно MgSO4 мне предлагается ( купил я пока только хлорид магния). Теперь осталось понять как быть в случае если MgSO4*7H2O. Вы говорите, что нужно пропорционально больше. Можно уточнить пропорционально чего ?

Пропорционально количеству воды.

Если на 1 кг воды (1 литр), надо взять 282 г MgSO4 безводного, то:

кол-во MgSO4 в гептагидрате MgSO4/(MgSO4 + 7H2O) = 0.488 = 48.8%

значит надо взять 282/0.488 = 577 г гептагидрата

но воды в нем 577-282 = 295 г

значит надо взять воды не 1 литр, а 1000 - 295 = 705 мл

или, если считать на 1 литр воды

577*1000/705 = 818 г гептагидрата.

Вместо формул подставляется мольный вес.

Ссылка на комментарий

Вау. Я бы ооооочень долго изучал эту тему. Вначале думал, что будет некая лёгкая пропорция ( ну например 1/2 и тд). А тут целые вычисления. Спасибо большое. А теперь можно тоже самое для MgCl2·6H2O ? Я купил мешок хлорида магния, и подозреваю, что это таки шестиводный хлорид магния.

Ссылка на комментарий

Вау. Я бы ооооочень долго изучал эту тему. Вначале думал, что будет некая лёгкая пропорция ( ну например 1/2 и тд). А тут целые вычисления. Спасибо большое. А теперь можно тоже самое для MgCl2·6H2O ? Я купил мешок хлорида магния, и подозреваю, что это таки шестиводный хлорид магния.

а вы просто повторите мои расчеты для MgCl2*6H2O

Ссылка на комментарий

Да, вот сейчас и делаю это. смотрю что и к чему. Теперь более понятно. Но там был семи водный, а тут шести.


Ок. разобрался. Спасибо.


У меня получилось следующее - на 1 литр воды нужно взять 1471 грамм. шестиводного MgCl2, что бы получить раствор плотностью 1. 255.

Правильно я посчитал ?

 

Только что понял, что продают не 100% хлорид и сульфат магния, а с небольшим количеством примеси (2-3%)

получается, что высчитать плотность можно только зная сколько основного вещества будет в той партии, которую покупаешь, а уж потом производить расчёты.

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий

У меня получилось следующее - на 1 литр воды нужно взять 1471 грамм. шестиводного MgCl2, что бы получить раствор плотностью 1. 255.

Правильно я посчитал ?

Плотность 1.255 для MgCl2 это 28% раствор. http://thermalinfo.ru/publ/zhidkosti/voda_i_rastvory/plotnost_vodnykh_rastvorov_khloridov_i_sulfatov/32-1-0-382

тогда эквивалентный раствор гексагидрата должен быть  28*(MgCl2+6H2O)/MgCl2 = 0.6 = 60%

тогда 60*1000/40 = 1500 г MgCl2*6H2O на 1 литр воды.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...