Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формула хлорного закисного железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Не могли бы вы мне помочь - мне нужна формула "хлорного закисного железа" (так написано у меня в задании). Как правильно, не смогла сама найти подтверждение, подскажите:

закисное - означает, что железо должно быть двухвалентным. Следовательно, формула FeCl2, но это соединение называется хлористым железом.

Может имелось в виду хлорид трехвалентного железа? но FeCl3 - хлорное железо и получается окисное, так как валентность равна 3.

Третий вариант - может имелся в виду кристаллогидрат FeCl3*6H2O - тогда получается, что это хлорное железо, а под словом "закисное" имелось в виду кристаллизационная вода?

Буду очень признательна за помощьь, а то на основании этой формулы мне нужно делать вычисления.

Ссылка на комментарий

Конечно "закисное" означает низшую степень окисления, для железа это 2. То есть FeCl2. Кристаллогидраты этот "сабж" образует, так что конечная формула может быть ...*(n)H2O, думаю этих n несколько устойчивых при разной температуре.

Ссылка на комментарий

Конечно "закисное" означает низшую степень окисления, для железа это 2. То есть FeCl2. Кристаллогидраты этот "сабж" образует, так что конечная формула может быть ...*(n)H2O, думаю этих n несколько устойчивых при разной температуре.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...