Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где-то уже была тема о лечебных свойствах окислителей-восстановителей.

Девушка настойчивая предлагала лечится от плоскостопия молекулярным водородом. Обещала золотые горы (себе), но народ не проникся...

Ссылка на комментарий

Ребят, нашёл вот ещё на одном форуме вот такой вот текст, можете его прокомментировать пожалуйста. И разъяснить что к чему.Текс будет ниже. Какой-то человек пишет следующее:

 

Рязанец:

Пероксид водорода, как известно, является как оксилителем, так и восстановителем 

 по своим свойствам. При окислительных реакциях и помогает каталаза (при восстановительных - пероксидаза), чтобы окисление не было токсичным по итогу реакций. Каталаза - это катализатор реакции выделения кислорода из перекиси - ускоритель реакции, чтобы снизить до минимума вредное влияние  молекулярного кислорода, чем улучшается условие для работы кислорода атомарного. Я имел в виду это под словами "для предотвращения молекулярного кислорода". Атомарный кислород - быстрее, активнее молекулярного. В том и польза каталазы, что от неё ускорение реакции распада перекиси дает возможность воспользоваться прежде всего атомарным кислородом!

 

 

В целом - просто набор слов из серии "слышал звон, да не знаю где он". Про "вредное влияние молекулярного кислорода" особенно доставило.

 

 

 Далее по вашему ответу:

- не перекись водорода, как таковая, а избыток радикалов-окислителей ( в данном контексте) является "одной из причин ..." Чем меньше каталазы ,тем труднее уберечься от радикала-окислителя во время реакции перекиси с чем угодно.

 - Перекись водорода является естественным веществом, "агентом" (слово в кавычках, обратите внимание), производимым клетками (лейкоцитами и гранулоцитами) имунной системы. И отрицать это нельзя. 

 " В организме перекись водорода образуется этими клетками из воды и кислорода ( молекулярного. моё примечание): 2Н2О + О2 = 2Н2О2.   Разлагаясь, перекись водорода образует воду и атомарный кислород: Н2О2 = Н2О + О    ...." (Неумывакин, "Перекись водорода. Мифы и реальность")

 

 и последнее: 

- "вскипает" кровь от реакции выделенного кислорода с её веществами, а каталаза - катализатор реакции выделения кислорода. Отсюда и интенсивность реакции. чем больше вступает в реакцию кислорода, тем она интенсивней. Не верить этому не получится - просто понаблюдайте, что взаимодействие перекиси (её кислорода и какого-то вещества) без каталазы  даёт тоже самое "кипение", но с гораздо меньшей скоростью ( от того и не так заметно). Т.е. реакция выделяющегося кислорода и без каталазы та же самая по-сути. Иными словами - "кипит" ранка "благодаря каталазе" (ускорение выделения кислорода из перекиси), но видим мы уже реакцию веществ крови с активным кислородом. Просто так он там "кипеть" (свободно выделяться) не сможет. Обязательно будет реагировать, а уж потом мы видим или чувствуем последствие реакции, в т.ч и  "кипение"

 

 Самое главное:

-основное наше с вами противоречие заключается в том, что вы читаете "официальную" информацию о том, что из перекиси получается вода и молекулярный кислород (2Н2О2 = 2Н2О + 2О2) , а я вот не могу вместе в Неумывакиным понять - откуда там в формуле реакции разложения перекиси (которая по сути разлагается легко) появляется лишний атом кислорода, дающий кислород молекулярный, а не атомарный?  Вы не задумывались еще?... а это и есть "матчасть".

 Поменьше слепо следуйте разным сайтам-"копиркам", побольше думайте сами :wink:

 

Ну, а тут всё прекрасно. Вы бы сразу назвали этот пароль - "Неумывакин", было бы проще. Спорить с Неумывакиным - это всё равно, что спорить с граммофонной пластинкой. Тема донельзя заезженная, заскорузлая, тёмная и, прямо скажем - тупая.

Ссылка на комментарий

slon430

 

Да пофигу на это плоскостопие) 

 

Вы мне объясните, что всё-таки образуется молекулярный кислород или атомарный, везде пишут по разному, вот в предыдущем посте я привёл пример, где человек утверждает, что там атомарный кислород образуется. Смотрите перекись Н2О2 это 2 атома водорода и 2 атома кислорода. При разложении получается вода 2 атома водорода и один уже атом кислорода Н2О +один атом кислорода О. Так же?

 
 
  •  

yatcheh

 

Вот я и хочу разобраться в этом, меня просто уже достала эта уже неопределённость, где-то пишут, что перекись разлагается на воду и атомарный кислород, где-то на молекулярный, у меня уже мозг кипит от не понимания)  

Изменено пользователем Сергей_Будущее
Ссылка на комментарий

Вот я и хочу разобраться в этом, меня просто уже достала эта уже неопределённость, где-то пишут, что перекись разлагается на воду и атомарный кислород, где-то на молекулярный, у меня уже мозг кипит от не понимания)  

А какая в сущности разница? Вас механизм разложения перекиси волнует? Даже если там что-то подобное атомарному кислороду образуется (скорее всего не образуется ибо процесс обходится годроксил радикалами) существует это нечто ровно до порвой встречи с любой попавшейся частицей, а потому можно сказать что говорить о неком атомарном кислороде все ровно, что спорить, что первично курица или яйцо. Если же вы настойчиво против "официального мнения" вам сюда.

Там Вас поймут и поддержат.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Каталазная ферментативная система - одна из самых мощных в организме. Она призвана избавлять организм от одного из самых вредных метаболитов - собственно перекиси водорода. Сама идея о том, чтобы вводить куда-то в организм (кроме наружного применения, разумеется) перекись - порочна.

По поводу молекулярного кислорода: в эволюции есть понятие двух стратегий выживания вида: r- и k- стратегия. R-стратегия быстрая, связана с высокой энергетикой клетки, высокой концентрацией свободного кислорода, коротким временем жизни, высокой плодовитостью. K-стратегия - стратегия черепахи - долгая жизнь, малая изменчивость низкая концентрация кислорода в клетке. Homo sapiens в данный момент идёт по k-стратегии. Хотите жизнь короче - добавляйте больше свободного или атомарного кислорода в клетку - это не имеет принципиального значения.

Ссылка на комментарий
 

Вот я и хочу разобраться в этом, меня просто уже достала эта уже неопределённость, где-то пишут, что перекись разлагается на воду и атомарный кислород, где-то на молекулярный, у меня уже мозг кипит от не понимания)  

 

У меня бывает такое - мозг кипит от непонимания. Тут мне помогает рюмка коньяку. Он приводит мыслительный процесс в русло когнитивной философии. 

 

Дело в том, что образование атомарного кислорода - чудовищно энергозатратный процесс. Природа всегда избегает таких эксцессов, находя пути с минимальным энергетическим барьером.

Если не вдаваться подробно в химизм разложения перекиси водорода под действием каталазы, то упрощённо это процесс можно описать так. Каталаза содержит окисленный гем, тобишь - атом железа(III) с соответствующим окружением. Молекула перекиси, попадающая в его объятия, восстанавливает железо(III) до железа(II):

 

Fe3+ + H2O2 = [Fe(HO2)]2+ + H+

 

С образованием катион-радикального комплекса. Этот комплекс, в свою очередь, окисляется перекисью:

 

[Fe(HO2)]2+ + H2O2 = Fe(OH)2+ + H2O + O2

 

Нейтрализованный гем регенерируется:

 

Fe(OH)2+ + H+ = Fe3+ + H2O

 

Результирующая реакция:

 

2H2O = 2H2O + O2

 

Каталитический цикл замкнулся без всякого участия атомарного кислорода!

 

Как говорил Оккам - не надо усложнять дело лишней хренью, поскольку хрени и так хватает в нашей жизни!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Человек стареет не от кислорода только лишь, старение цепочки ДНК отвечающих за повторяемость при делении клеток корень проблемы, а кислород лишь фактор. Опять же ссылка на википедию. (суть статьи про различные превращения соединений в соединения для меня не понятны и за что отвечают одни превращения в другие).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Недавно статья в интернете проскакивала про "200 лет не предел жизни", суть статьи про генную инженерию, экспериментировали на недолго живущих организмах, срок жизни увеличивался на 30 % что ли.

Я так понял про такое влияние имеешь ввиду, автор, срок жизни и качество жизни )

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий

Конечно кислород лишь фактор. Высокая мощность окислительных процессов в клетке, сопутствующая ей высокая концентрация кислорода приводят к повышению концентрации свободных радикалов. Это в свою очередь приводит к повреждению органелл, белков, нуклеиновых кислот. Теломеры в этом случае не главный ограничивающий фактор.

Такая плата за повышенную мощность на единицу массы организма.

Ссылка на комментарий

Ребят, всем привет, надеюсь вы мне поможете во всём разобраться. 

 

Во-первых хотелось бы узнать в чём разница между молекулярном и атомарным кислородом, и то как эти две формы кислорода воздействуют на организм человека, и от чего они образуются и т.д. Например везде написано, что каталаза разлагает перекись водорода на воду и молекулярный кислород. Но в некоторых источниках пишут, что разлагает на атомарный кислород. Не понятно где правда и как на самом деле и в чём разница между этими формами кислорода. К примеру при дыхании я так понимаю мы же вдыхаем именно молекулярный кислород, он в итоге в организме распадается на атомарный или нет? Какой вообще нужен человеку для функционирования в итоге кислород атомарный или молекулярный?

 

Во-вторых как мы все знаем перекись водорода вырабатывается самим организмом, что будет если дополнительно вводить перекись водорода внутривенно к примеру естественно разведённую в физрастворе в низких концентрациях? Так же будет происходит разложение её каталазой на кислород и воду, если да, то я так понимаю это разложение же не моментальное и пока перекись разложится, она же может повредить здоровые клетки человека повредив ДНК и к чему это приведёт одному богу известно. Но на сколько я знаю перекись водорода используют клетки иммунной системы для борьбы с инфекцией. Если вводить дополнительно перекись внутривенно поможет ли это в борьбе с инфекциями?

 

Буду рад услышать от вас ответ на эти вопросы. Заранее спасибо! 

 

Перекись водорода не вводят в организм, а генерируют в организме , например  на этом основана фотодинамическая терапия (ФДТ), перекись  генерируется фотосенсибилизатором, введенным в организм человека, под действием лазерного излучения. метод используется в онкологии, при этом облучается опухоль, перекись водорода угнетает развитие опухоли вплоть до ее гибели. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...