Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Вот задачка: Как иодометрически определяют Cu2+? Напишите уравнения химических реакций в вещественной и ионно-электронной формах. Как сказывается на величине редокспотенциала пары Cu2+/Cu+ при выпадении осадка CuJ?

А вот мое решение: Йодометрически содержание двухвалентной меди определяют следующим образом. К анализируемому раствору объемом V(Cu2+), содержащему медь (II), прибавляют серную кислоту (чтобы предотвратить образование основных солей меди), избыток раствора йодида калия и оставляют примерно на 10 минут в темном месте (колбу обязательно накрывают стеклом во избежание потерь паров йода). При этом протекает реакция.

2Сu2+ + 4I- → 2СuI (т) + I2

Сu2+/Cu+ (0,159 В)

В результате взаимодействия Сu2+ и I- происходит не только восстановление меди до Сu+, но и образуется малорастворимый СuI, что существенно изменяет потенциал пары Сu2+/Cu+. Было показано, что стандартный потенциал пары Сu2+/CuI становится равным 0,865 В, что намного превышает стандартный потенциал парыI2/2I-. Выделившийся I2 титруют тиосульфатом натрия

Верно или есть ошибки?

Поделиться сообщением

Было показано, что стандартный потенциал пары Сu2+/CuI становится равным 0,865 В

Ээм-м..Как рассчитали? Наверное надо было просто указать увеличивается/уменьшается потенциал и за счет чего. 

Поделиться сообщением

Ээм-м..Как рассчитали? Наверное надо было просто указать увеличивается/уменьшается потенциал и за счет чего. 

по таблице , исправьте, пожалуйста ошибки, если они имеются

Поделиться сообщением

Вас спросят:

- откуда взяли 0,865 В?

Уверена на сто процентов.

с сайта информация, она верная

Поделиться сообщением

Железный аргумент! Вам сразу оценку отлично влепят, ага :ay:

я просила помощи) потому что сама не знаю как решить это задание

Поделиться сообщением

А я разве вам не  помогаю? Цифра 0,865 внушает сомнения. Её надо или подтвердить расчетом или дать качественный ответ, уменьшается потенциал или увеличивается и за счет каких причин. В остальном -все верно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...