Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

верно и моё решение


www77ww

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот задачка: Как иодометрически определяют Cu2+? Напишите уравнения химических реакций в вещественной и ионно-электронной формах. Как сказывается на величине редокспотенциала пары Cu2+/Cu+ при выпадении осадка CuJ?

А вот мое решение: Йодометрически содержание двухвалентной меди определяют следующим образом. К анализируемому раствору объемом V(Cu2+), содержащему медь (II), прибавляют серную кислоту (чтобы предотвратить образование основных солей меди), избыток раствора йодида калия и оставляют примерно на 10 минут в темном месте (колбу обязательно накрывают стеклом во избежание потерь паров йода). При этом протекает реакция.

2Сu2+ + 4I- → 2СuI (т) + I2

Сu2+/Cu+ (0,159 В)

В результате взаимодействия Сu2+ и I- происходит не только восстановление меди до Сu+, но и образуется малорастворимый СuI, что существенно изменяет потенциал пары Сu2+/Cu+. Было показано, что стандартный потенциал пары Сu2+/CuI становится равным 0,865 В, что намного превышает стандартный потенциал парыI2/2I-. Выделившийся I2 титруют тиосульфатом натрия

 

Верно или есть ошибки?

Ссылка на комментарий

 

 Было показано, что стандартный потенциал пары Сu2+/CuI становится равным 0,865 В

 

Ээм-м..Как рассчитали? Наверное надо было просто указать увеличивается/уменьшается потенциал и за счет чего. 

Ссылка на комментарий

Ээм-м..Как рассчитали? Наверное надо было просто указать увеличивается/уменьшается потенциал и за счет чего. 

по таблице , исправьте, пожалуйста ошибки, если они имеются

Ссылка на комментарий

А я разве вам не  помогаю? Цифра 0,865 внушает сомнения. Её надо или подтвердить расчетом или дать качественный ответ, уменьшается потенциал или увеличивается и за счет каких причин. В остальном -все верно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...