Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по растворению углекислого газа при 20Мпа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насчет гидролиза CaCl2 это вряд ли, соли сильных кислот и щелочей не гидролизуются. 

И в этом тоже. Особенно учитывая, что NaOH будет просто осаждать при титровании Mg(OH)2. Вы можете даже не увидеть осадка, т.к. при рН фенолфталеина он только начинает образовываться в виде золя.

Спасибо - буду мылить химиков на другой метод титрования)

Ссылка на комментарий

Возможен гидролиз MgCl2, тогда происходит что-то вроде этого

MgCl2 + 2H2O + 2CO2 <> Mg(HCO3)2 + 2HCl

Устанавливается некое равновесие. Бикарбонат магния тоже титруется щелочью.

 

если углекислый газ туда просто подается под давлением 200ат,а не продувается под давлением,и хлороводород никуда не улетит с продуваемым СО2,то вряд ли написанная реакция возможна,по моему.

Даже в смысле равновесия. Вряд ли под давлением кислотность СО2 так увеличится

Ссылка на комментарий

Провела ещё один эксперимент. В процессе эксперимента произошло снижение плотности с 1,17 до 1,15 г/мл. pH снизилась с 8,2 до 5,4.

Опять наблюдались скачки концентрации во время эксперимента. Закачивали 1 литр газообразного СО2 (перед закачкой предварительно сжижали под давлением). Давление в контуре во время эксперимента 200 атм. Может быть кто подскажет до скольких миллилитров сжижается 1 литр газообразного СО2 при давлении в 20 МПа?

Ссылка на комментарий

Может быть кто подскажет до скольких миллилитров сжижается 1 литр газообразного СО2 при давлении в 20 МПа?

Примерно до 2,137 мл (ρж.~0,925 г/см3). По крайней мере столько получается из 1 литра при 35,5ат., но учитывая низкую сжимаемость жидкостей, при 200 ат объем жидкого CO2 должен быть приблизительно такой же (чуть меньше). Но нужно учитывать температуру - при т-рах, близких к критической (для CO2 ок. 31 оС) сжимаемость жидкости заметно растет.

Ссылка на комментарий

К сожалению , видимоу вас не прозрачный сосуд,тогда наверняка увидели бы просто выпадение осадка. Осадок по идее мог бы быть и результатом гидролиза,раз об этом писал Аверсан,так и результатом высаливания думаю. Я наблюдал как то осадок при куда меньшем давлении(около 20ат). Правда у меня и соль была другая,и более вероятен был гидролиз. Просто проверьте минерализацию ваших отбираемых проб. И сравните с начальной. В такой соленой воде,вряд ли получите систему с стабильными параметрами

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...