Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему скорость химической реации не зависит от объема?


Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если время измерять в секундах, а концентрацию – в молях на литр, то скорость реакции измеряется в единицах моль/(л·с). Таким образом, скорость реакции не зависит от объема реакционной смеси: при одинаковых условиях она будет одинаковой и в маленькой пробирке, и в многотоннажном реакторе.

 

Добрый день, имеется возможно странный вопрос. Есть логичное на мой взгляд утверждение, о том, что скорость химической реакции не зависит от объема, но в голове возникает путаница. Я себе представляю две реакции протекающие при одинаковых условиях (давление, температура и так дадее), но в различных объемах (один в два раза больше). Я так понимаю, что чем больше объем тем больше должно происходить столкновений частиц за единицу времени, а соответственно и большее количество реакций за единицу времени. Однако из утверждения: "скорость реакции не зависит от объема реакционной смеси" я понимаю, что не прав. Объясните кто разбирается, поподробнее если можно (я сам изучаю предмет). Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Решение

Разумеется, если реакция идет в цистерне, общее количество вещества в единицу времени будет образовываться больше, чем тогда, когда реакции идет пробирке.

Но скорость реакции будет одна и та же, что будет проявляться в равной доле прореагировавшего вещества для пробирки и цистерны через одинаковые промежутки времени 10%, 20% ...

И закончится реакция в пробирке и в цистерне одновременно.

 

Поэтому и определяют скорость не общим количеством вещества, а количеством вещества образующимся или расходующимся в единице объема (числом активных столкновений в единице объема).

Т.е., как правило в пересчете на 1 л.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Разумеется, если реакция идет в цистерне, общее количество вещества в единицу времени будет образовываться больше, чем тогда, когда реакции идет пробирке.

Но скорость реакции будет одна и та же, что будет проявляться в равной доле прореагировавшего вещества для пробирки и цистерны через одинаковые промежутки времени 10%, 20% ...

И закончится реакция в пробирке и в цистерне одновременно.

 

Поэтому и определяют скорость не общим количеством вещества, а количеством вещества образующимся или расходующимся в единице объема (числом активных столкновений в единице объема).

Т.е., как правило в пересчете на 1 л.

Спасибо огромное, теперь я понял! Второй раз меня выручаете!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...