Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз, корозия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напряжение ГЭ, составленного из двух водородных электродов, равно 200 мВ. Определить рH раствора, в который погружен катод, если анод погружен в раствор с рH=6. Написать уравнения электродных процессов и составить схему ГЭ

Ссылка на комментарий

Во-первых это не гидролиз и не коррозия. Это электрохимия. Вот удивительная задача! У вас гальванический элемент составлен из двух растворов с разной кислотностью разделенных мембраной в растворы помещены водородные электроды, в оба, хотя всегда в один. Я буду утверждать, что гальванический элемент так не работает на разности кислотности. Я пробовал опускать графитовые электроды в разделенные растворы кислоты и щелочи. Вот нет тока и напряжения. А формально задача решается теми, кто ее составил. Вообще на разности кислотности гальванические элементы не работают.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

2 NiXao: с этим вопросом вам прямая дорога в раздел "помoщь". Здесь ему не место!

2 Иван1978:

У вас гальванический элемент составлен из двух растворов с разной кислотностью разделенных мембраной в растворы помещены водородные электроды, в оба, хотя всегда в один. Я буду утверждать, что гальванический элемент так не работает на разности кислотности. Я пробовал опускать графитовые электроды в разделенные растворы кислоты и щелочи. Вот нет тока и напряжения. А формально задача решается теми, кто ее составил. Вообще на разности кислотности гальванические элементы не работают.

Да, это электрохимия, но вы неправы, говоря, что концентрационные элементы не работают (а тут в примере именно он). Разность кислотности - это разность концентраций ионов водорода, а это и требуется для работы элемента на водородных электродах.

 И ни на каком графите такой элемент не будет работать, т.к. нужны именно водородные электроды (электрод из губчатой платины в растворе кислоты, омываемый газообразным водородом), а не графитовые!

Ссылка на комментарий

2 Иван1978:

Да, это электрохимия, но вы неправы, говоря, что концентрационные элементы не работают (а тут в примере именно он). Разность кислотности - это разность концентраций ионов водорода, а это и требуется для работы элемента на водородных электродах.

 И ни на каком графите такой элемент не будет работать, т.к. нужны именно водородные электроды (электрод из губчатой платины в растворе кислоты, омываемый газообразным водородом), а не графитовые!

 вы лично проверяли что работают? Есть еще чудаки на разности солености воды в банках будут утверждать, что есть эдс и ток. У вас ток потечет только если в банках есть несбалансированные электрические заряды. То есть одна банка заряжена положительно, а другая отрицательно. При любой концентрации ионов водорода заряд жидкости будет равен нулю в обоих банках. Если у вас кислота и щелочь реагируют, то реакция будут идти не на электродах, а на мембране. А зачем идти реакции на электродах? И даже не вспоминайте про митохондрию перекачивающую протоны.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

post-67213-0-74475200-1462475179.gif

Работает элемент на водородных электродах. В части ячейки, где концентрация ионов водорода выше, они разряжаются на губчатоплатиновом электроде (образуя водород), получая от него электроны, которые по внешней цепи идут от другого электрода, что в части ячейки с меньшей концентрацией ионов водорода, где водород, поступающий на платину, отдает электроны и становится ионами водорода.

Насчет разности концентраций солей в растворе основано такое "полезное" в технике явление, как один из видов электрохимической коррозии. И она тоже работает, кода другие механизмы коррозии исключены.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...