Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NiXao

Гидролиз, корозия

Рекомендованные сообщения

Напряжение ГЭ, составленного из двух водородных электродов, равно 200 мВ. Определить рH раствора, в который погружен катод, если анод погружен в раствор с рH=6. Написать уравнения электродных процессов и составить схему ГЭ

Поделиться сообщением

Во-первых это не гидролиз и не коррозия. Это электрохимия. Вот удивительная задача! У вас гальванический элемент составлен из двух растворов с разной кислотностью разделенных мембраной в растворы помещены водородные электроды, в оба, хотя всегда в один. Я буду утверждать, что гальванический элемент так не работает на разности кислотности. Я пробовал опускать графитовые электроды в разделенные растворы кислоты и щелочи. Вот нет тока и напряжения. А формально задача решается теми, кто ее составил. Вообще на разности кислотности гальванические элементы не работают.

Поделиться сообщением

2 NiXao: с этим вопросом вам прямая дорога в раздел "помoщь". Здесь ему не место!

2 Иван1978:

У вас гальванический элемент составлен из двух растворов с разной кислотностью разделенных мембраной в растворы помещены водородные электроды, в оба, хотя всегда в один. Я буду утверждать, что гальванический элемент так не работает на разности кислотности. Я пробовал опускать графитовые электроды в разделенные растворы кислоты и щелочи. Вот нет тока и напряжения. А формально задача решается теми, кто ее составил. Вообще на разности кислотности гальванические элементы не работают.

Да, это электрохимия, но вы неправы, говоря, что концентрационные элементы не работают (а тут в примере именно он). Разность кислотности - это разность концентраций ионов водорода, а это и требуется для работы элемента на водородных электродах.

И ни на каком графите такой элемент не будет работать, т.к. нужны именно водородные электроды (электрод из губчатой платины в растворе кислоты, омываемый газообразным водородом), а не графитовые!

Поделиться сообщением

2 Иван1978:

Да, это электрохимия, но вы неправы, говоря, что концентрационные элементы не работают (а тут в примере именно он). Разность кислотности - это разность концентраций ионов водорода, а это и требуется для работы элемента на водородных электродах.

И ни на каком графите такой элемент не будет работать, т.к. нужны именно водородные электроды (электрод из губчатой платины в растворе кислоты, омываемый газообразным водородом), а не графитовые!

вы лично проверяли что работают? Есть еще чудаки на разности солености воды в банках будут утверждать, что есть эдс и ток. У вас ток потечет только если в банках есть несбалансированные электрические заряды. То есть одна банка заряжена положительно, а другая отрицательно. При любой концентрации ионов водорода заряд жидкости будет равен нулю в обоих банках. Если у вас кислота и щелочь реагируют, то реакция будут идти не на электродах, а на мембране. А зачем идти реакции на электродах? И даже не вспоминайте про митохондрию перекачивающую протоны.

Поделиться сообщением

post-67213-0-74475200-1462475179.gif

Работает элемент на водородных электродах. В части ячейки, где концентрация ионов водорода выше, они разряжаются на губчатоплатиновом электроде (образуя водород), получая от него электроны, которые по внешней цепи идут от другого электрода, что в части ячейки с меньшей концентрацией ионов водорода, где водород, поступающий на платину, отдает электроны и становится ионами водорода.

Насчет разности концентраций солей в растворе основано такое "полезное" в технике явление, как один из видов электрохимической коррозии. И она тоже работает, кода другие механизмы коррозии исключены.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...