Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

азотная кислота


Перейти к решению Решено Заряночка,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Готовлюсь в ЕГЭ. Собрала разные уравнения про натрий с азотной кислотой  разной концентрации. Какая все-таки верна?

 

 

1) Na + 2HNO3(kонц.) → NaNO3 + NO2 + H2O

2) 8Na + 10HNO3 конц.  = 8NaNO3 + N2O + 5H2O

3) С концентрированными окисляющими кислотами выделяются продукты восстановления:

   8Na + 10HNO3 (разб) = 8NaNO3 + NH4NO3 + 3H2O

 

4) 3Na + 4HNO3(разб.)= 3NaNO3 +NO +2H2O

 

5)  8Na + 10HNO3 (разб) = 8NaNO3 + NH4NO3 + 3H2O

 

 

Какая из таблиц приведенных таблиц верно составлена? Может есть какая-то особенная таблица самая правильная?

post-20899-0-05390500-1462293858_thumb.jpg

post-20899-0-29171400-1462294212_thumb.jpg

Изменено пользователем Заряночка
Ссылка на комментарий

Взрыв будет и все разлетится. Для реакций с азотной кислотой металлов где оная восстанавливается в большинстве случаев уравнения "лишь вершина айсберга". 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вадим Вергун!

Я хотела конкретный ответ! Меня взрыв не интересует, у меня взрыв будет на ЕГЭ, если неправильно отвечу! Поэтому, для меня вопрос не решен!

Изменено пользователем Заряночка
Ссылка на комментарий

На ЕГЭ будет такой вопрос? ИМХО, если так волнует ЕГЭ, то лучше поступить рационально и учить те вопросы которые будут, а они будут по проще. Начать копаться в сложных вещах это крайне вредно перед экзаменами, я так не раз мог знать что то очень сложное, но не знал элементарное...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это тоже не ответ на мой вопрос! Ну есть кто-нибудь, кто может ответить хотя бы на вопрос: какой таблице верить? В разных таблицах разные газы выделяются! А такие задания есть!!!!

Ссылка на комментарий

Смотри что мне удалось найти на википедии в статье про азотную кислоту (прочитай ее, там все прекрасно расписано):

f17aa2626928ba5742b21884353eb826.png

33c4b684363b4a3d626065158207ab1a.png

 

С натриям все аналогично, почти всегда эта смесь продуктов и в зависимости от разных факторов (концентрация, давления, свет, катализаторы) соотношения продуктов меняется. Продукты взаимодействия железа с HNO3 разной концентрации:
800px-HNO3-gas2.png

Изменено пользователем Сайкс
Ссылка на комментарий

Однозначно правильного ответа не существует, т.к. при реакции азотной кислоты с металлами всегда образуется смесь газов. Тем более что понятия концентрированная - разбавленная неоднозначны, в ходе реакции постоянно меняется концентрация, температура, натрий еще и с водой реагирует, а водород в момент выделения тоже нитрат-ион восстанавливает ...

 

Потому, придерживайтесь некоторых усредненных данных

Для конц. кислоты + Na - N2O, для разбавленной - N2, для очень разбавленной - NH4NO3 (при избытке натрия - NH3)

 

И не парьтесь этим слишком - на ЕГЭ в таких неоднозначных ситуациях продукт, как правило, указан.

 

И не истерите на форуме - никто тут вам ничем не обязан

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Заряночка, усвой два предельных случая, не промахнёшься:

 
Na + 2HNO3 (конц.) = NaNO3 + NO2 + H2O
8Na + 10HNO3 (разб.) = 8NaNO3 + NH4NO3 + 3H2O
 
Всё остальное лежит между этими уравнениями. Если что-то пойдёт не так - значит азотная кислота была либо недостаточно концентрированная, либо недостаточно разбавленная.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...