Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В каких реакция участвует ультрафиолет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит смысл по колдовать есть. А как узнать длину волны?

Ваша возня с УФ-лампой ничего не даст, только глаза нажжете.  Чтобы получить значимое (для химических реакций) количество  озона, нужно иметь лампу мощностью несколько киловатт, желательно, чтобы ее спектр излучения соответствовал спектру поглощения облучаемого вещества., иначе КПД использования УФ будет очень низким или вообще никаким и вы получите только побочные реакции.

Так что лучше напарьтесь, быстро вы никакого эффекта не получите, а долго, процессы могут идти сутками - у вас терпения не хватит, поэтому нужно все рассчитать наверняка, чтобы не тратить зря силы и время

Ссылка на комментарий

Ваша возня с УФ-лампой ничего не даст, только глаза нажжете.  Чтобы получить значимое (для химических реакций) количество  озона, нужно иметь лампу мощностью несколько киловатт, желательно, чтобы ее спектр излучения соответствовал спектру поглощения облучаемого вещества., иначе КПД использования УФ будет очень низким или вообще никаким и вы получите только побочные реакции.

Так что лучше напарьтесь, быстро вы никакого эффекта не получите, а долго, процессы могут идти сутками - у вас терпения не хватит, поэтому нужно все рассчитать наверняка, чтобы не тратить зря силы и время

И деньги.

Можете посоветовать литературу или справочник по долинам волн? Длина волны должна соответствовать спектру поглощения? Или как-то иначе вячисляться?

Верно ли утверждение, что спектр молекулы включает в себя спектры атомов из которых она состоит?

Ультрафиалет -это от 400 до 10 нм. Почему все спектры веществ ровно до 400 и даны.

Ссылка на комментарий

И деньги.

Можете посоветовать литературу или справочник по долинам волн? Длина волны должна соответствовать спектру поглощения? Или как-то иначе вячисляться?

Верно ли утверждение, что спектр молекулы включает в себя спектры атомов из которых она состоит?

Ультрафиалет -это от 400 до 10 нм. Почему все спектры веществ ровно до 400 и даны.

Спектры снимают, а не вычисляют, литературы по ИК -спектроскопии  много, литературы по видимой спектроскопии поменьше, по УФ -спектроскопии литературы немного.

400 нм - это принятая граница видимого света. Чтобы снимать спектр в УФ нужна другая оптика, -кварцевая, стеклянная в УФ поглощает, и поэтому малопригодна для этих целей.

Современные спектрометры снимают спектры обычно от 300 нм, реже от 250 нм, более коротковолновый диапазон -нужны специальные приборы.

Есть интерес, почитайте книжки по красителям, например "Флуоресцентные красители" Болотина и Красовицкого (я их знал обоих) книжка есть в сети в двух изданиях

В принципе лучший вариант, когда максимум излучения источника света совпадает с максимумом поглощения облучаемого вещества или хотя бы попадает в пик поглощения.

Ссылка на комментарий

В принципе лучший вариант, когда максимум излучения источника света совпадает с максимумом поглощения облучаемого вещества или хотя бы попадает в пик поглощения.

Полностью согласен! Эту цифру (максимум поглощения) я и ищу!

Но думаю мне не найти спектра пероксида бария среди красителей. Отсюда вопрос - спектр молекулы включает в себя спектры атомов из которых она состоит? Можно было бы найти спектры кислорода и бария, посмотреть их максимумы поглощения и на них ориентироваться.

Ведь максимумы атомов обуславливаются переходами электронов. Эти же переходы ведь остаются в молекуле? Туда просто добавляются сложные переходы валентных электронов между атомами, а старые межуровневые атомные переходы остаются?

Ссылка на комментарий

Полностью согласен! Эту цифру (максимум поглощения) я и ищу!

Но думаю мне не найти спектра пероксида бария среди красителей. Отсюда вопрос - спектр молекулы включает в себя спектры атомов из которых она состоит? Можно было бы найти спектры кислорода и бария, посмотреть их максимумы поглощения и на них ориентироваться.

Ведь максимумы атомов обуславливаются переходами электронов. Эти же переходы ведь остаются в молекуле? Туда просто добавляются сложные переходы валентных электронов между атомами, а старые межуровневые атомные переходы остаются?

Скорее всего вы нигде не найдете спектра перекиси бария - это вряд ли кому-то было интересно, Да и на УФ она вряд ли будет реагировать - белый непрозрачный порошок, он скорее будет отражать УФ, чем поглощать.

Спектры  элементов и их соединений - это разные спектры, и электроны там разные, в атомах атомные орбитали, в молекулах - молекулярные. Молекулярные орбитали в молекуле кислорода отличаются от молекулярных орбиталей в молекуле перекиси бария. НУ а метал - Барий серебристый блестящий и отражающий весь свет, с чего ему поглощать в УФ? В металле все  валентные электроны локализованы и принадлежат не отдельным атомам, а всей железяке.

Химическое соединение - это не просто сумма свойств составляющих его атомов - это совершено другое качество и совершено другие свойства, это не смесь атомов, это совершено другое вещество со своим набором свойств.

Ссылка на комментарий

 

Современные спектрометры снимают спектры обычно от 300 нм, реже от 250 нм, более коротковолновый диапазон -нужны специальные приборы.

А мои соединения ферроцена с 200 нм спектр поглощения прописали. :ao:

 

 

Есть интерес, почитайте книжки по красителям, например "Флуоресцентные красители" Болотина и Красовицкого (я их знал обоих) книжка есть в сети в двух изданиях

 

Литература:

Оптические методы в химии, биологии и медицине

 

 

В принципе лучший вариант, когда максимум излучения источника света совпадает с максимумом поглощения облучаемого вещества или хотя бы попадает в пик поглощения.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=184178

Ссылка на комментарий

Так и белый для видимого спектра.

Ну да, а в УФ он может быть "черным". Например, с серебром именно такая ситуация, по этому серебряные зеркала в УФ не работают.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...