Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В каких реакция участвует ультрафиолет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне вот тут подсказали у ДРЛ лампы разбить колбу с люминофором. Правда предупредили что в помещении находится нельзя будет при работе лампы. А что если её в банку опустить? Ведь тогда УФ поглощаться будут. И закрыть герметично, чтобы озон не вылетал. Правда по времени надо будет ограничить. А то перегреется все.


Нашел в лаборатории аквариум литров 50-70. Можно эксперимент поставит в нем, герметично закрыв.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Мне вот тут подсказали у ДРЛ лампы разбить колбу с люминофором. Правда предупредили что в помещении находится нельзя будет при работе лампы. А что если её в банку опустить? Ведь тогда УФ поглощаться будут. И закрыть герметично, чтобы озон не вылетал. Правда по времени надо будет ограничить. А то перегреется все.

Нашел в лаборатории аквариум литров 50-70. Можно эксперимент поставит в нем, герметично закрыв.

Ну так значительную часть УФ потеряете при поглощении стеклом банки. Надо просто сделать цилиндрический экран с одним отверстием откуда будет выходить УФ. На него можно поставить фильтр. Какой-то из УФС

http://www.ipz.com.ua/index.php?catid=54:2012-05-17-08-04-22&id=115:2012-05-17-08-25-54&Itemid=89&option=com_content&view=article

http://chemistry-chemists.com/N4_2015/ChemistryAndChemists_4_2015-P1-5.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Мне вот тут подсказали у ДРЛ лампы разбить колбу с люминофором. Правда предупредили что в помещении находится нельзя будет при работе лампы. А что если её в банку опустить? Ведь тогда УФ поглощаться будут. И закрыть герметично, чтобы озон не вылетал. Правда по времени надо будет ограничить. А то перегреется все.

Нашел в лаборатории аквариум литров 50-70. Можно эксперимент поставит в нем, герметично закрыв.

Вы чего хотите добиться в результате своих опытов с УФ? Разложить перекись бария? Если процесс пойдет, то она рванет, если процесс не пойдет, то ничего не будет. Какой результат вам более интересен?

Кстати не всегда УФ обязателен. Есть такие вещества - фотосенсибилизаторы, которые могут повысить чувствительность не только к УФу, но и к другим областям спектра.

Ссылка на комментарий

Если вещества не растворяются, то они обычно и не реагируют

растворяется все, но в определенных количествах...

я про растворимость нерастворимых-увеличивается или уменьшается с увеличением температуры? )))

Ссылка на комментарий

Вы чего хотите добиться в результате своих опытов с УФ? Разложить перекись бария? Если процесс пойдет, то она рванет, если процесс не пойдет, то ничего не будет. Какой результат вам более интересен?

Кстати не всегда УФ обязателен. Есть такие вещества - фотосенсибилизаторы, которые могут повысить чувствительность не только к УФу, но и к другим областям спектра.

Меня интересует постепенное разложение. Мы же не по всему объему его облучать будем, а поверхностный слой. Если при этом перемешивать думаю постепенно весь кислород высвободится. Про фотосенсибилизаторы надо почитать. Его что можно смешать с перекисью и она от этого станет более реактивна?

Прочитал пару статей про фотосенсибилизаторы. Там написано в основном про биологический эффект. Разве с пероксидом бария какой-то эффект будет?

Ссылка на комментарий

Вряд ли вы получите это с помощью УФ-облучения. УФ-облучение наиболее эффективно для реакций идущих по цепному механизму, когда один квант инициирует возникновение активной частицы, которая вступает в цепную реакцию с другими частицам и, генерируя следующую активную частицы. Если же цепь будет прервана на первой же активной частице, то никакой цепной реакции вы не получите, поэтому скорость выделения кислорода будет мизерной и явно вам недостаточной.

Кстати в биологии -медицине есть метод фотодинамической терапии в котором используют фотосенсибилизаторы, но их активируют нее просто светом, а лазером

Ссылка на комментарий

Вряд ли вы получите это с помощььььью УФ-облучения. УФ-облучение наиболее эффективно для реакций идущих по цепному механизму, когда один квант инициирует возникновение активной частицы, которая вступает в цепную реакцию с другими частицам и, генерируя следующую активную частицы. Если же цепь будет прервана на первой же активной частице, то никакой цепной реакции вы не получите, поэтому скорость выделения кислорода будет мизерной и явно вам недостаточной.

Кстати в биологии -медицине есть метод фотодинамической терапии в котором используют фотосенсибилизаторы, но их активируют нее просто светом, а лазером

Я уже думал нагревать пероксид ИК лучами, но это киловатты нужны. А мне все же хочется халявного кислорода ((((. От движка на судне я только 350-400 градусов могу получить от выхлопных газов.  Хочется какой-нибудь способ чтобы утилизировать это тепло и получить что-то полезное. Вот и копаю Еще можно с неглубоким вакуумом поколдовать от впускного коллектора. Думал если нагрею до 350 барийО2 и буду продувать ионизированным воздухом, то он будет набирать кислород, а потом его надо как-то разложить. Вот и хотел понять УФ мне поможет или нет.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

растворяется все, но в определенных количествах...

я про растворимость нерастворимых-увеличивается или уменьшается с увеличением температуры? )))

Когда как, для большинства с повышением температуры увеличивается, но для некоторых (например гипс, известь) уменьшается. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...