Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В каких реакция участвует ультрафиолет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я уже думал нагревать пероксид ИК лучами, но это киловатты нужны. А мне все же хочется халявного кислорода ((((. От движка на судне я только 350-400 градусов могу получить от выхлопных газов.  Хочется какой-нибудь способ чтобы утилизировать это тепло и получить что-то полезное. Вот и копаю Еще можно с неглубоким вакуумом поколдовать от впускного коллектора. Думал если нагрею до 350 барийО2 и буду продувать ионизированным воздухом, то он будет набирать кислород, а потом его надо как-то разложить. Вот и хотел понять УФ мне поможет или нет.

УФ- а тоже нужны киловатты))) В принтере УФ-печати для отверждения чернил стоит две УФ-лампы по  5 кВт, включаемые попеременно, а это всего лишь полимеризация - цепная реакция в тонком слое жидкости, а вы хотите что-то разлагать, к тому же в виде порошка. У вас же  никакой цепной реакции быть не может, поглощение УФ- мизерное.

 Несколько лет назад я делал фотополимеризующуюся композицию, для которой подбирали сначала фотосенсибилизатор, потом светодиоды, так чтобы их пик излучения попадал в полосу поглощения фотосенсибилизатора.

КПД светодиода порядка 10% , но это был всё правильный УФ,  который точно попадал в фотосенсибилизатор, в отличие от УФ лампы дающий или широкий спектр и светящей не с той длиной волны.

Ссылка на комментарий

УФ- а тоже нужны киловатты))) В принтере УФ-печати для отверждения чернил стоит две УФ-лампы по  5 кВт, включаемые попеременно, а это всего лишь полимеризация - цепная реакция в тонком слое жидкости, а вы хотите что-то разлагать, к тому же в виде порошка. У вас же  никакой цепной реакции быть не может, поглощение УФ- мизерное.

 Несколько лет назад я делал фотополимеризующуюся композицию, для которой подбирали сначала фотосенсибилизатор, потом светодиоды, так чтобы их пик излучения попадал в полосу поглощения фотосенсибилизатора.

КПД светодиода порядка 10% , но это был всё правильный УФ,  который точно попадал в фотосенсибилизатор, в отличие от УФ лампы дающий или широкий спектр и светящей не с той длиной волны.

Эхх... А так хотелось халявы...
Ссылка на комментарий

Эхх... А так хотелось халявы...

Халява - пергидроль с добавкой марганцовки или двуокиси марганца в качестве катализатора разложения

Но смелые простых путей не выбирают)))

Ссылка на комментарий

Халява - пергидроль с добавкой марганцовки или двуокиси марганца в качестве катализатора разложения

Но смелые простых путей не выбирают)))

это не халява. Это исчерпаемые ресурсы кислорода. А перекись бария можно было регенерировать.

Прямо на судне. Использую бросовую энергию.

Ссылка на комментарий

это не халява. Это исчерпаемые ресурсы кислорода. А перекись бария можно было регенерировать.

Прямо на судне. Использую бросовую энергию.

Может проще поставить на пароходе установку по производству Перекиси водорода?

Ссылка на комментарий

Может проще поставить на пароходе установку по производству Перекиси водорода?

Я смотрел способы получение перекиси. Разве есть метод который можно было бы применить на судне?

Вы об этом способе?

Лучше всего перегнать под вакуумом. Но с учетом того, что требуется чистая посуда, а культура производства в домашних условиях не отличается от нуля - это не способ.

 

Еще способ: электролиз раствора серной кислоты с получением надсерной кислоты и её разложения на переоксид водорода и серную кислоту. Которую снова пускают в цикл, после отгонки перекиси водорода.

Аппаратурного оформления не даю, так как на практике не получал. Знаю, что раствор кислоты надо сильно охлаждать ( полагаю не хуже чем до 0 градусов)

 

Из соображений "на вскидку" - ведем электролиз в ванне без диафрагмы, с рубашкой охлаждаемой рассолом (сам рассол циркулирует через морозилку) или элементами пельте, если у вас хай-тек электролизер. Электроды - графит. Как себя поведут в сернокислотном электролите я не знаю. Можно один из них взять свинцовый - Анод. В сернокислотных электролитах он хорошо себя ведет.

 

А сколько киловатт*ч энергии потребуется для получения 1 кг 40% перекиси?

Ссылка на комментарий

Я смотрел способы получение перекиси. Разве есть метод который можно было бы применить на судне?

Вы об этом способе?
 

А сколько киловатт*ч энергии потребуется для получения 1 кг 40% перекиси?

Минимум 200 000 кулон (ампер-секунд) на каждый  моль перекиси

Ссылка на комментарий

Ну видимо надо как-то перевести в Ватт. Просто я пока не понял как.

В ватты переведете умножив на напряжение на электродах, оно может меняться в широких пределах из-за перенапряжений, посчитайте на 3 вольта, заодно можете прикинуть, какой ток будет в электролизере, плотность тока,  и время необходимое, для проведения процесса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...