Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты из воды и хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не вижу не каких препятствий. Учтите, тару после пиролиза не трогать. Выкиньте ее нафиг. Так же желательно испльзовать одноразовые трубы 

Изменено пользователем godday2
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Зачем покупать ПВХ, когда им все помойки завалены. В некоторых городах даже улицы? Изоляция проводов, плюс чао выкидываю остатки от ремонта. Примеси органики легко удаляються пропусканием газа через бензин. А хлороводород электролизом хлорида натрия не так просто получить. Придется газы из катодного и анодного пространства сжигать, а это опасность взрыва. К тому же нужна диафрагма, а иначе через пару часов хлора почти не будет. Раствор защелачивается. Растворением хлора в воде соляную кислоту вы не получите.

 

Насчет взрыва вы правы, после пары разлетевшихся химических стаканов прекратил опыты со сжиганием водорода в хлоре. Диафрагма -- не проблема. А соляную кислоту я хочу получать по реакциям:

Cl2 + H2O <--> HCl + HClO

2HClO --(свет)--> 2HCl + O2

Ссылка на комментарий

Почему не трогать?

В банке могут содержатся диоксины.Точнее не диоксины а хлорсодержащие полициклические углеводороды Пусть и в малых количествах. Грубо говоря трогать можно. Но сувать лицо в открытую банку после пиролиза не стоит. А тем более там копаться и пытатся озоливщийся пластик вычишать

 

Трубку думаю можно бензином промыть и использовать опять. Диоксины не летучи. Но с газоотводной трубкой бращатся только в перчатках и не хранить ее дома.

 

Банку от краски не разьест не бойся. Газообразный хлороводород не взаимодействует с железом. Только с его оксидом

 

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

А вот я думает, что это дохлый номер, потому как реакция HClO  HCl + O2 протекает очень медленно, гораздо медленнее, чем выделение хлора из электролизёра. Так что, если вдувать постоянный ток хлора в воду, то процентов 99 его улетит мимо.

Ссылка на комментарий

А вот я думает, что это дохлый номер, потому как реакция HClO →[/size] HCl + O2 протекает очень медленно, гораздо медленнее, чем выделение хлора из электролизёра. Так что, если вдувать постоянный ток хлора в воду, то процентов 99 его улетит мимо.

А если повысить температуру, то с одной стороны, падает растворимость, с другой -- возрастает скорость реакции. Можно ли из этих данных примерно прибросить оптимальную температуру?

А что будет, если пропускать хлор через перекись водорода?

Я просчитывал для аптечной перекиси -- кислота очень слабая получается

Ссылка на комментарий

Я просчитывал для аптечной перекиси -- кислота очень слабая получается

Не кислота слабая, а сама слабая методика, которая никуда не годится. Как уже сказали, большая часть хлора улетит (хорошо, если кого не отравит). Дождаться получения хотя бы 10% кислоты вряд ли удаться. Уж если на то пошло, проще электролит выпарить и уже с его помощю получить соляную. Или фосфорную раздобыть.

Кстати, во многих случаях заменителем соляной может быть смесь электролита и NaCl/

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...