Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серный ангидрид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди добрые! Кто-нибудь гнал SO3 из 20%-ого олеума с пятиокисью фосфора? Что за байда? Как проходит?

Просто насыпал в 1,84 кислоту пентоксид и оно дымилось, даже при охлаждении льдом. А как ловить триоксид точно где-нибудь описано.

Ссылка на комментарий

Просто насыпал в 1,84 кислоту пентоксид и оно дымилось, даже при охлаждении льдом.

 

Это хорошая новость! Значит, реакция идёт даже при умеренной температуре.

 

 

А как ловить триоксид точно где-нибудь описано.

 

Вот тут много неясности. Одни пишут, что - "подвижная жидкость", другие, что "очень твёрдая масса, похожая на мрамор, почти не дымящая на воздухе и медленно реагирующая с водой".

Ясен пень, шо там могут быть разные модификации при конденсации, но отчего это зависит? 

Ставить алембик с обогреваемой трубой, или понадеяться на самопрогрев фитингов при отгонке в охлаждаемый приёмник?

Ссылка на комментарий

Это хорошая новость! Значит, реакция идёт даже при умеренной температуре.

 

 

 

Вот тут много неясности. Одни пишут, что - "подвижная жидкость", другие, что "очень твёрдая масса, похожая на мрамор, почти не дымящая на воздухе и медленно реагирующая с водой".

Ясен пень, шо там могут быть разные модификации при конденсации, но отчего это зависит? 

Ставить алембик с обогреваемой трубой, или понадеяться на самопрогрев фитингов при отгонке в охлаждаемый приёмник?

По-моему иголки SO3 просто тупо плавятся, жадно глотая воду, и никакими alpha, betta и прочими страшными буквами это не объясняется. "Почти не дымящую на воздухе и медленно реагирующую с водой" я не видел, хотя и слышал. Все, что получалось - дымит, как паровоз, и плывет на воздухе примерно также :) На счет "подвижной жидкости" тоже не могу подтвердить: расплавленная больше на масло похожа по консистенции. Видимо, малореагирующая с водой получается при очень низком проценте воды в полученном веществе, как хлорный ангидрид. И греть, думаю, не надо - ловить трудно. Говорю об этом, потому что нормальный выход так и не смог получить, обезвоживая H2SO4 (в конечном счете окислял при 400-500 в кварцевой трубке SO2 через ванадиевый катализатор). Вот и не знаю теперь, руки у меня не из того места растут, или P2O5 так меня не любит... У азотки тоже не получилось воду отобрать, NO2 озонировал. В общем, постарайтесь не греть сильно. И если не сложно, напишите, что получилось.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

 

сразу после катализатора этот триоксид уже идет в виде белого дыма, который просто гонят в большую колбу и там не понятно, то ли он оседает кристаллами на стенке, то ли он дает всё таки жидкость

 

а у этого господина он сразу в виде жидкости, правда дюже грязный

 

и наконец про твердый/жидкий...

I wondered why I got a liquid product- SO3 should solidify rapidly after preparation, its melting point is 27°C in its lowest-melting modification.

Then I realized that what I got was a solution of SO2 in SO3- those two are miscible with each other, and SO2 will of course dissolve in SO3 to a large extent, depressing its melting point.

I expelled the SO2 by gentle heating and swirling, lifting the stopper slightly to allow the gas to escape.

After the weight of the product was down to 11,8g, the SO3 was then pure enough to solidify

взял отсюда http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=10012

 

т.е. если есть примеси двуокиси - быть ему жидким!

Ссылка на комментарий

сразу после катализатора этот триоксид уже идет в виде белого дыма, который просто гонят в большую колбу и там не понятно, то ли он оседает кристаллами на стенке, то ли он дает всё таки жидкость

 

а у этого господина он сразу в виде жидкости, правда дюже грязный

 

и наконец про твердый/жидкий...

взял отсюда http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=10012

 

т.е. если есть примеси двуокиси - быть ему жидким!

 

Видео, конечно, занимательное, но с препаративными условиями соотносится весьма условно :)

У второго господина посуда дюже грязная. Хотя и у меня шлифы почернели от SO3, хоть и помываю посудку тщательно.

Насчёт примеси SO2 - это сомнительно, ИМХО. Да и температура плавления 27С - откуда взялась? Везде пишут - 16 с копейками. 

 

По-моему иголки SO3 просто тупо плавятся, жадно глотая воду, и никакими alpha, betta и прочими страшными буквами это не объясняется. "Почти не дымящую на воздухе и медленно реагирующую с водой" я не видел, хотя и слышал. Все, что получалось - дымит, как паровоз, и плывет на воздухе примерно также :) На счет "подвижной жидкости" тоже не могу подтвердить: расплавленная больше на масло похожа по консистенции. Видимо, малореагирующая с водой получается при очень низком проценте воды в полученном веществе, как хлорный ангидрид. И греть, думаю, не надо - ловить трудно. Говорю об этом, потому что нормальный выход так и не смог получить, обезвоживая H2SO4 (в конечном счете окислял при 400-500 в кварцевой трубке SO2 через ванадиевый катализатор). Вот и не знаю теперь, руки у меня не из того места растут, или P2O5 так меня не любит... У азотки тоже не получилось воду отобрать, NO2 озонировал. В общем, постарайтесь не греть сильно. И если не сложно, напишите, что получилось.

 

Я сделал тупую отгонку балб-ту-балб со свободной трубой. В литровый куб засыпал 200 г пятиокиси, залил 175 г олеума-22% (эквивалентное соотношение H2SO4/P2O5 в расчёте на HPO3 в остатке), перемешал палочкой, и начал греть. Пол-литровый приёмник в лёд погрузил. При 120С началась отгонка. В трубе - тёплая жидкость, в приёмник капает. В приёмнике сразу застывает в снежно-белую массу. Основная проблема - реакционная масса вспучивается пятикратно, поэтому греть надо медленно и печально. Довёл до 200С и остановил. Получил 130 г SO3 за три часа. Выход - 76% (по всему SO3 в составе олеума, т.е. с учётом серной кислоты), или 70% - по пятиокиси. А уж как он дымит!!! 

Весьма удачно получилось, ящитаю :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

всегда гнал из особо крепкого олеума 65-60%-го с Кингисеппа простой отгонкой без водоотнимателя фосфорного. Отгоняемая серы (6) окись всегда полимеризуется на стенках нисходящего холодильника,кончиках паука,алонжа и тем более в колбе-приемнике.Не всегда быстро,но на глазах буквально. Для этого перед началом процесса всю посуду обмывал диметилсульфатом внутри (кроме перегонного куба),давал максимально стечь,чтобы не более 1,5% примеси его было в ангидриде. Процесс не сложный,нарабатывал на продажу достаточно много в былое время,заранее готовил ампулы и получаемый ангидрид расфасовывая запаивал в ампулы. Через дни-недели он все равно кристаллизовался в красивые белоснежные длинные иглы в ампуле.Так и продавал.Таким образом перевел большое количество контролируемого к продаже олеума в разрешенный пока еще ангидрид и расстался с ним 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Просто насыпал в 1,84 кислоту пентоксид и оно дымилось, даже при охлаждении льдом. А как ловить триоксид точно где-нибудь описано.

А этот дым может закристаллизоваться в тонких газоотводных трубках? Думаю пропускать его в реакционную массу, где он должен сразу прореагировать.

Ссылка на комментарий

А этот дым может закристаллизоваться в тонких газоотводных трубках? Думаю пропускать его в реакционную массу, где он должен сразу прореагировать.

Может. Он довольно легко кристаллизуется. Но и не менее легко летит. 

 

ПыСы: на правах оффтопа - недавно песенку мне показали, как раз про Демидовича :) Картинка убогая, конечно, но суть в музыке

https://www.youtube.com/watch?v=MI83NiZbsFw

Изменено пользователем Achtung!
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...