Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пирофосфатное меднение стали


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Хочу побольше узнать о пирофосфатном меднении стали. Насколько я знаю, из пирофосфатных ванн можно с хорошей адгезией наносить  медное покрытие на сталь? В интернете информации об этом мало. Расскажите, пожалуйста о составе ванн для химического и электрохимического осаждения меди на сталь. Единственное, что я нашел-используется пирофосфат калия. Возможно ли заменить его на пирофосфат натрия? Хочу получить его следующим образом: нейтрализовать ортофосфорную кислоту карбонатом натрия либо гидроксидом натрия, после чего разложить полученный гидрофосфат натрия путем нагрева примерно до 160 градусов, чтобы он разложился на пирофосфат.

Ссылка на комментарий

качественно не будет - металлическая щётка счищает покрытие со стали -

Тоесть, медь вообще нельзя осадить на сталь с хорошей адгезией? Уже совсем запутался. В интернете одно, а на практике другое. В книгах по гальванотехнике даже сернокислый электролит приводят для меднения стали. из подготовки только обезжиривание и декапирование. Но ведь понятно, что из сернокислого осядет порошок, а не покрытие..Вот вычитал, что для качественного меднения используют пирофосфатный или цианистый электролит. С цианистым я, само собой, связываться не буду, надеялся на пирофосфатный..

Ссылка на комментарий

из сернокислоги не порошок - но покрытие тоже не держится - есть электролиты по чёрным металлам - щелочной как вариант

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

из сернокислоги не порошок - но покрытие тоже не держится - есть электролиты по чёрным металлам - щелочной как вариант

так ведь в пирофосфатном РН~8,5. Значит, он щелочной.

Ссылка на комментарий

Пирофосфатный - неполноценная замена цианидному. Там есть приёмы, навроде предварительный слой из одного состава, погружение под током и т.п.

Обратитесь в НПП "СЭМ.М" за добавкой ЦКН-75 для тартратного электролита.

Ссылка на комментарий

ПИРОФОСФАТНЫЙ ЭТО - ПИРОФСФАТНЫЙ А ЩЕЛОЧНОЙ ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ СОСТАВ -ПШь ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ - АММИАКАТНЫЙ ТОЖЕ ПШь ПОД 12 НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОН ПИРОФОСФАТНЫЙ


Пирофосфатный - неполноценная замена цианидному. Там есть приёмы, навроде предварительный слой из одного состава, погружение под током и т.п.

Обратитесь в НПП "СЭМ.М" за добавкой ЦКН-75 для тартратного электролита.

эти качели будут по себестоимости в три раза дороже учитывая промежуточную промывку между электролитами - есть простые составы двухомпонентные - стоимость копейки кроют отлично - аноды растворяют тоже отлично - без пассиваций анода итд -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

ПИРОФОСФАТНЫЙ ЭТО - ПИРОФСФАТНЫЙ А ЩЕЛОЧНОЙ ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ СОСТАВ -ПШь ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ - АММИАКАТНЫЙ ТОЖЕ ПШь ПОД 12 НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОН ПИРОФОСФАТНЫЙ

эти качели будут по себестоимости в три раза дороже учитывая промежуточную промывку между электролитами - есть простые составы двухомпонентные - стоимость копейки кроют отлично - аноды растворяют тоже отлично - без пассиваций анода итд -

Так что же это за составы? не могу найти..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Хочу побольше узнать о пирофосфатном меднении стали. Насколько я знаю, из пирофосфатных ванн можно с хорошей адгезией наносить  медное покрытие на сталь? В интернете информации об этом мало. Расскажите, пожалуйста о составе ванн для химического и электрохимического осаждения меди на сталь. Единственное, что я нашел-используется пирофосфат калия. Возможно ли заменить его на пирофосфат натрия? Хочу получить его следующим образом: нейтрализовать ортофосфорную кислоту карбонатом натрия либо гидроксидом натрия, после чего разложить полученный гидрофосфат натрия путем нагрева примерно до 160 градусов, чтобы он разложился на пирофосфат.

Здравствуйте. Хочу побольше узнать о пирофосфатном меднении стали. Насколько я знаю, из пирофосфатных ванн можно с хорошей адгезией наносить  медное покрытие на сталь? В интернете информации об этом мало. Расскажите, пожалуйста о составе ванн для химического и электрохимического осаждения меди на сталь. Единственное, что я нашел-используется пирофосфат калия. Возможно ли заменить его на пирофосфат натрия? Хочу получить его следующим образом: нейтрализовать ортофосфорную кислоту карбонатом натрия либо гидроксидом натрия, после чего разложить полученный гидрофосфат натрия путем нагрева примерно до 160 градусов, чтобы он разложился на пирофосфат.

врядли стоит уделять внимание химическому осаждению меди на сталь, уж больно непрочным получается осажденный слой, а вот в гальванике классическим признан способ осаждения на медный подслой полученый из цианистых электролитов меднения преварительного меднения.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...