Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пирофосфатное меднение стали


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ИМХО если уж работать с разными промежуточными подслоями из разных электролитов, проще в качестве подслоя осадить никель, а после меднения провести термообработку в защитной атмосфере.

Ссылка на комментарий

ПИРОФОСФАТНЫЙ ЭТО - ПИРОФСФАТНЫЙ А ЩЕЛОЧНОЙ ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ СОСТАВ

 

.....есть простые составы двухомпонентные - стоимость копейки кроют отлично - аноды растворяют тоже отлично - без пассиваций анода итд -

Про пирофосфатный много пишут в книжках, но похоже он ни у кого нормально не работает..

А щелочной это что?

Растворять в щелочи гидроксид меди? Как его правильно назвать-то. Купратный наверное.. Или аммиак еще нужен? Но это уже третий компонент.

 

Ссылка на комментарий

мирс приветствую - щелочной я покупал готовый с блескообразователями под него - он так у производителя и называется - щелочной -  но потом нащёл в новой литературе состав - мудрённый - варить надо - вот он и есть щелочной на жёлтой кровянке (или красной по памяти непомню) - есть простые сотавы - я один под себя подобрал и не распространяюсь особо - работа есть работа - но всего два компонента и без жёстких рамок по составу и режимам и вообще - годами работает только реактив подсыпай - щелочной у меня за два месяца накопил железа и разслоился и в осадок выпало железо с медью - выбросил -

Ссылка на комментарий

 вот он и есть щелочной на жёлтой кровянке (или красной по памяти непомню) - есть простые сотавы - я один под себя подобрал и не распространяюсь особо - работа есть работа - но всего два компонента и без жёстких рамок по составу и режимам и вообще -

Ну это называется "как бы бесцианидный"

Ссылка на комментарий

Как тогда делают проволоку для сварки полуавтоматом? Там омедненная сталь.

В интернете нашел, что осаждают из сернокислой меди, без тока даже. Но что-то не вяжется, потому что покрытие достаточно прочное.

Ссылка на комментарий

Ну это называется "как бы бесцианидный"

нет  - не бесцианидный а щелочной - кровянка делает комплекс меди но основатам щёлочь хотя по аналогии с железистосинеродстымпосеребру можно бы и так назвать но щелочи там много

В интернете нашел, что осаждают из сернокислой меди, без тока даже. Но что-то не вяжется, потому что покрытие достаточно прочное.

попробуйте - исразу щёточкой потрите - достаточно даже пальцем оно и от пальца сотрётся

Ссылка на комментарий

как-то в детстве, я обезвоживал медный купорос в нержавейковой емкости, а помешивал гвоздиком, так вот - помешивающая часть гвоздика покрылась прочным медным налетом, который можно было удалить ножом или напильником

а дед потом рассказал, что в случае необходимости залудить железные детали, их после тщательной очистки, обкладывали тканевым мешочком с горячим увлажненным медным купоросом, и получался механически прочный слой

 

правда сам я этот способ не проверял

Ссылка на комментарий

При разметке стальных заготовок используют хим.меднение, там прочность сцепления не требуется. Вроде, сильнокислый с небольшой концентрацией купороса.

А щелочной а основе жёлтой кровяной и соли Шевреля я делал, много мороки. И работает он только с перемешиванием.

Ссылка на комментарий

нет  - не бесцианидный а щелочной - кровянка делает комплекс меди но основатам щёлочь хотя по аналогии с железистосинеродстымпосеребру можно бы и так назвать но щелочи там много

попробуйте - исразу щёточкой потрите - достаточно даже пальцем оно и от пальца сотрётся

Час назад пробовал. ничего оно пальцем не стирается. даже тупой железкой не стерлось, напильником только, но это-то нормально, я думаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...