Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление динитробензола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Значит, почитал я это http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=8673

Затем взял 0,7 грамма динитробензола, насыпал его в стаканчик с разогретой водой в объёме 4 мл. Т.к. оказалось, что мой реахимовский сильфид натрия пришёл в негодность, пришлось использовать раствор сульфида натрия, который я получал сам, пропуская сероводород через раствор гидроксида натрия, получившийся раствор сульфида имеет желтый цвет. Взял я этот желтый раствор сульфида и прибавил по каплям 5 мл его к смеси воды с динитробензолом. Довольно скоро эта смесь приобрела очень тёмно-фиолетовый цвет, почти чёрный, как насыщенный раствор марганцовки. Можете подсказать, что произошло? Основной целью этого действа было получение мета-нитроанилина.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Значит, почитал я это http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=8673

Затем взял 0,7 грамма динитробензола, насыпал его в стаканчик с разогретой водой в объёме 4 мл. Т.к. оказалось, что мой реахимовский сильфид натрия пришёл в негодность, пришлось использовать раствор сульфида натрия, который я получал сам, пропуская сероводород через раствор гидроксида натрия, получившийся раствор сульфида имеет желтый цвет. Взял я этот желтый раствор сульфида и прибавил по каплям 5 мл его к смеси воды с динитробензолом. Довольно скоро эта смесь приобрела очень тёмно-фиолетовый цвет, почти чёрный, как насыщенный раствор марганцовки. Можете подсказать, что произошло? Основной целью этого действа было получение мета-нитроанилина.

произошло восстановление, но видимо неполное, самодельный сульфид был неизвестной концентрации, также при восстановлении сульфидом резко растет рН среды, а в щелочной среде нитрогруппа может образовывать анион, который через кольцо сопрягается с аминогрупппой, в результате наблюдается интенсивное окрашивание. Но если добавить кислоты, то цвет должен измениться на желтый.

Кстати лучше восстанавливать не сульфидом, а дисульфидом, в этом случае защелачивания среды не происходит, и реакции идут более гладко. Дисульфид легко получается из сульфида и серы

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо!

В одном опыте я использовал "полисульфид натрия" (так было написано в рецепте), который готовил растворением серы при кипячении в растворе гидроксида натрия, в массовом соотношении 1:1. Получился красный раствор. Действительно ли это полисульфид? Можно ли в динитробензоле восстановить одну нитрогруппу с помощью этого полисульфида? Скажите, если я переборщу с полисульфидом или дисульфидом, не восстановится ли вторая нитрогруппа?

Сегодня я промыл осадок той реакционной смеси, про которую писал. Прежде белое вещество стало желтым. Есть ли какие-нибудь реакции, с помощью которых можно проверить получил ли я мета-нитроанилин?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

В одном опыте я использовал "полисульфид натрия" (так было написано в рецепте), который готовил растворением серы при кипячении в растворе гидроксида натрия, в массовом соотношении 1:1. Получился красный раствор. Действительно ли это полисульфид? Можно ли в динитробензоле восстановить одну нитрогруппу с помощьью этого полисульфида? Скажите, если я переборщу с полисульфидом или дисульфидом, не восстановится ли вторая нитрогруппа?

Сегодня я промыл осадок той реакционной смеси, про которую писал. Прежде белое вещество стало желтым. Есть ли какие-нибудь реакции, с помощьью которых можно проверить получил ли я мета-нитроанилин?

Не знаю что вы использовали,  наверное, это какой-то нестехиометрический полисульфид непонятного состава. Восстановить наверное можно, только выделится лишняя сера, которая загрязнит продукт.

Вторая группа не восстановится, сульфиды селективны для восстановления только одной нитрогруппы.

Вам нужна реакция на аминогруппу, Вы можете продиазотировать амин, затем его просочетать с  салицилкой или  2-нафтолом.   реакцию лучше проводить на фильтровальной бумаге на вытеке - капаете рядом каплю диазо-компонента и  натриевой соли. Там , где вытеки сольются вы увидите яркое окпашивание.

Можно провести реакцию с альдегидом, реактивом Эрлиха - п-(NN-диметиламино)-бензальдегидом - амин даст яркое желтое окрашивание 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

потерял пропись(учебник), но речь там про ароматические соединения, нитрование, восстановление и прочее, книга сороковых годов, многие вещества восстанавливаются мелкой металлической(железо) стружкой(пудрой) в солянке

Ссылка на комментарий

потерял пропись(учебник), но речь там про ароматические соединения, нитрование, восстановление и прочее, книга сороковых годов, многие вещества восстанавливаются мелкой металлической(железо) стружкой(пудрой) в солянке

Это школьная реакция на получение анилина. Так восстановятся как раз обе нитрогруппы.

Ссылка на комментарий

Не знаю что вы использовали,  наверное, это какой-то нестехиометрический полисульфид непонятного состава. Восстановить наверное можно, только выделится лишняя сера, которая загрязнит продукт.

Вторая группа не восстановится, сульфиды селективны для восстановления только одной нитрогруппы.

Вам нужна реакция на аминогруппу, Вы можете продиазотировать амин, затем его просочетать с  салицилкой или  2-нафтолом.   реакцию лучше проводить на фильтровальной бумаге на вытеке - капаете рядом каплю диазо-компонента и  натриевой соли. Там , где вытеки сольются вы увидите яркое окпашивание.

Можно провести реакцию с альдегидом, реактивом Эрлиха - п-(NN-диметиламино)-бензальдегидом - амин даст яркое желтое окрашивание 

 

Большое спасибо!

Кстати, а можно ли из диметиланилина получить п-(NN-диметиламино)-бензальдегид?

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

Кстати, а можно ли из диметиланилина получить п-(NN-диметиламино)-бензальдегид?

Можно, действием хлороформа в щелочной среде.

Можете попробовать провести азосочетание вашего амина с диметиланилином в слабокислой среде в ацетатном буфере- получите интенсивное красное окрашивание,

  • Like 1
Ссылка на комментарий

полисульфид качественный с автоклавом нужен...Солидно погреть и вскрыть,растворить органику и профильтровать от серы. В лаборатории в колбе подобные нитропроизводные плохо восстанавливаются даже с оловом дихлоридом

Ссылка на комментарий

полисульфид качественный с автоклавом нужен...Солидно погреть и вскрыть,растворить органику и профильтровать от серы. В лаборатории в колбе подобные нитропроизводные плохо восстанавливаются даже с оловом дихлоридом

Олово - это крайний случай, а так железные/чугунные стружки с электролитом - хлоридом  аммония, если нитрогруппа одна и/или дисульфид натрия, сваренный из сульфида натрия, если нитрогрупп  две

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...