Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Важно! Выделяется ли шестивалентный канцерогенный хром при электролизе!


Сергей85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нержавейка выступала как анод, ржавое железо как катод - в растворе кальцинированной соды в воде. Выделяется ли шестивалентный хром вместе с кислородом на аноде, происходит ли разрушение нержавейки?


Вот, пишут, что нержавейка является инертным анодом. Значит, не участвует в хим-реакциях. Но на практике у меня с ней электролиз был - болт из нержавейки стал более блестящим в месте контакта с раствором; к другому болту такому же прикладывал.

Ссылка на комментарий

Нет "нержавейка" не является инертным анодом, она растворяется. Шестивалентный хлор мог образоваться если среда щелочная и горячая. Иначе никак. Электрохимики если сюда зайдут то лучше объяснят.

Я увидел предлог "и горячая". Скажите, что за обжигающий "газ" вызвал сильный кашель при попытке электролиза? NaOH с угольной кислотой оказались в воздухе из-за пузырьков кислорода и водорода? Так автомобилисты отравляются, вроде, которые АКБ в салон выводят.

Ссылка на комментарий

Я уже писал в другой теме, что если хромат образуется, его видно по жёлтой окраске раствора.

Меня условия его получения интересуют в моей ситуации + желтый цвет или оранжевый?

Ссылка на комментарий

Не получается Cr6+ при электролизе соды.

При чем тут сода? Я спрашиваю о нержавейке в качестве анода, а раствор привел только для уточнений. Нержавейка по-любому будет разрушаться в любом растворе - вопрос КАК.

Ссылка на комментарий

При чем тут сода? Я спрашиваю о нержавейке в качестве анода, а раствор привел только для уточнений. Нержавейка по-любому будет разрушаться в любом растворе - вопрос КАК.

Я отвечал на ваш прямой конкретный вопрос, ни каких уточнений здесь нет.

Нержавейка выступала как анод, ржавое железо как катод - в растворе кальцинированной соды в воде. Выделяется ли шестивалентный хром вместе с кислородом на аноде, происходит ли разрушение нержавейки?

Образование Cr6+ при электролизе возможно, например при электролизе в растворе серной кислоты, только в этом случае нержавейка не будет инертным анодом. 

Ссылка на комментарий

Меня условия его получения интересуют в моей ситуации + желтый цвет или оранжевый?

Жёлтый ион  CrO3 оранжевый  Cr2O7  Канцерогенные свойства могут проявиться при длительном постоянном воздействии на организм, для этого его нужно постоянно в течение длительного периода  потреблять внутрь или наносить на кожу,  если вы будете просто смотреть на процесс,  и соблюдать минимальную технику безопасности , то никакой хром вам не страшен

Ссылка на комментарий

Нержавейка разрушается в щелочных растворах, но очень медленно. И хроматы там образуются, но очень мало. Если отфильтровывать образующуюся пыль и не дышать ей - то все путем будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...