Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Важно! Выделяется ли шестивалентный канцерогенный хром при электролизе!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нержавейка выступала как анод, ржавое железо как катод - в растворе кальцинированной соды в воде. Выделяется ли шестивалентный хром вместе с кислородом на аноде, происходит ли разрушение нержавейки?


Вот, пишут, что нержавейка является инертным анодом. Значит, не участвует в хим-реакциях. Но на практике у меня с ней электролиз был - болт из нержавейки стал более блестящим в месте контакта с раствором; к другому болту такому же прикладывал.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нет абсолютно инертных электродов. Ничего с ним страшного не произошло, скорее всего он просто почистился от грязи  и жировых пятин. Если у вас в электролите нет хрома, то откуда он может появится? Выделение его из анода я думаю рассматривать не стоит, т.к это экзотика.

Ссылка на комментарий

Да! Чтобы растворить хром анодно, нужна плавиковая кислота. В кальцинированной соде теоретически может образоваться хромат, но из-за пассивации хрома не будет ничего (если не посыплются другие компоненты сплава). У Вас таки не посыпались, если болт стал более блестящим. Возможно, произошло сглаживание поверхности из-за анодного стравливания неровностей: всякие торчащие наружу ребра кристаллов наиболее активны, они и стравились.

Ссылка на комментарий

Да! Чтобы растворить хром анодно, нужна плавиковая кислота

Ой..В щелочном растворе хромовое покрытие снимается анодно  со стальных деталей с образованием хроматов.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Ой..В щелочном растворе хромовое покрытие снимается анодно  со стальных деталей с образованием хроматов.

Я конечно понимаю что раствор кальцинированной соды имеет щелочную среду, но не до такой же степени...

Ссылка на комментарий

Нержавейка выступала как анод, ржавое железо как катод - в растворе кальцинированной соды в воде. Выделяется ли шестивалентный хром вместе с кислородом на аноде, происходит ли разрушение нержавейки?

 

 

Пиздец! Простыня есть? Накройся и ползи на кладбище. Шестивалентный Хром - это тебе не сотону вызвать, это аццкое пламя с синей каёмкой! Нержа тает в нём как железнодорожный сахар в вагонном чае. 

Ссылка на комментарий

Я конечно понимаю что раствор кальцинированной соды имеет щелочную среду, но не до такой же степени...

Да какая разница, аноды из нержавейки работают в электролизерах в среде 25% KOH и ни кто никогда не видел там следов шестивалентного хрома.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...