Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция полибордиметилсилоксана в среде диизоцианата.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Нужно мне тут было с МДИ смешать дилатант, а он вязкий, просто жуть.

Я решил попробовать подготовить смесь для получения дилатанта, смешать её с МДИ (заранее типа, ога) и нагреть до 160 (примерно) градусов на протяжении 20 минут.

Плюсом сего было вспенивание состава, из-за воды(в некоторых добавках), т.к. больше ему там не с чем помоему реагировать.

 

Вопрос заключается в следующем.

МДИ после нагрева местами полимеризовался в рыхлую пену, хотя до этого я его выдериживал при той-же температуре, но 15 минут. И всё гут.

Почему?

При смешении силиконового масла и МДИ - смесь окрасилась в белый цвет, это я так подозреваю из-за воды, опять же.

И вообще такой метод имеет право на жизнь?

И насколько опасно работать с МДИ?

Ссылка на комментарий

Сюда загляните...

 

http://www.findpatent.ru/patent/229/2294677.html

 

И насколько опасно работать с МДИ?

 

МДИ, хотя, пожалуй, наименее опасный из коммерчески доступных ди(поли)изоцианатов, требует соблюдения стандартных способов безопасной работы с ними (тяга, перчатки, очки). Безусловно - при операциях с ним, связаных с нагревом или распылением.

Ссылка на комментарий

Сюда загляните...

 

http://www.findpatent.ru/patent/229/2294677.html

 

 

МДИ, хотя, пожалуй, наименее опасный из коммерчески доступных ди(поли)изоцианатов, требует соблюдения стандартных способов безопасной работы с ними (тяга, перчатки, очки). Безусловно - при операциях с ним, связаных с нагревом или распылением.

Это я уже перечитывал, по сути от этого и отталкиваюсь. Только с упором на самостоятельный синтез ПБДМС. И, как следствие, упрощение процесса производства. Разница в том - что они растворяют ПБДМС в спирте (полиоле), мне это не подходит, т.к. в процессе синтеза ПБДМС реакция идёт именно по гидроксильным группам. Я мешаю всё с МДИ. Вчера сделал пробный пуск, результат мне понравился, по крайней мере технологичность процесса на уровне. И, навскидку, ПБДМС синтезировался нормально исходя из изменившейся реологии. Сегодня посмотрю на результат.

Ссылка на комментарий

Успехов!

А не могли бы вы подсказать во что полимеризуется МДИ влагой воздуха?

А не могли бы вы подсказать во что полимеризуется МДИ влагой воздуха?

Туплю, полимочевина. Вот со скоростью реакции - пичаль. От чего зависит?

В BASF прогнали пургу про 200 Бар и 80 градусов, да и подогрев шлангов ещё... а толком не сказали ничего, продаваны, итихумать.

И опять сам себе отвечаю - катализатор - который ускоряет взаимодействие с водой - это нитробензоилхлорид.

Подробнее очень неплохо расписано тут.

http://proppu.ru/ppu-synthesis.php

Ну и напоследок, чтобы картинка сложилась.

 

"

Взаимодействие изоцианатов с водой сопровождается вспениванием реакционной смеси. Это происходит из-за выделения углекислого газа, как одного из побочных продуктов реакции. Данная химическая реакция играет важную роль в технологии производства полиуретановых пен. Процесс происходит с выделением тепла (примерно 47 ккалл/моль). Реакционная способность изоцианатов к воде гораздо ниже, чем к аминам и сравнима с активностью по отношению к спиртам.

На первой стадии процесса образуется нестойкая карбаминовая кислота, которая самопроизвольно разлагается на углекислый газ и соответствующий амин. Затем, амин реагирует с изоцианатом, что приводит к образованию мочевины

"

 

поправочка, реакионная способность с водой изначально ниже чем с аминами или спиртами, но при температуре в 140 градусов молярные коэффициэнты скорости реации выравниваются у всего :)

Изменено пользователем veremii
Ссылка на комментарий

И опять сам себе отвечаю - катализатор - который ускоряет взаимодействие с водой - это нитробензоилхлорид.

Да ну! Катализаторов реакции изоцианатов с водой великое множество.  Типичные - третичные амины.

Ссылка на комментарий

Да ну! Катализаторов реакции изоцианатов с водой великое множество.  Типичные - третичные амины.

Ну, этот ускоряет реакцию с водой и является ингибитором для остальных типов полимеризации.

Ссылка на комментарий

Ну, этот ускоряет реакцию с водой и является ингибитором для остальных типов полимеризации.

Ну, что ж, дерзайте... вообще-то бензоилхлорид и иже с ним, как иногда и фосфорную к-ту, добавляют при синтезе в предполимер для улучшения его стабильности при хранении.

Ссылка на комментарий

И теперь дальше :)

Всё получилось, но ячейки очень уж крупные, вспенивание есть.

С влагой реакция идёт.

Дальше вопрос - должна пойти реакция с этиленгликолем?

Вообще по идее должна пойти, ОН группы есть.

И что может получиться на выходе, может почитать чего?

Не посоветуете?


И выяснить бы что за полиол вот с такими характеристиками есть.

Содержиание этиленгликоля - 10%

 

Appearance:
Viscous. Liquid
Odour:
Mild (faint) Amine
Colour:
Colo
urless, clear.
Viscosity:
800
1,000 m Pas @ 20ºC
Specific Gravity:
0.95
1.05 @ 20ºC
Flash Point:
34
Flash Point Method:
CC (closed cup)
Volatile by Vol:
<20
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...