Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Матовый налёт на стекле и гидроксид натрия. Чем убрать?


crowbill

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

 

Отмывал коллекцию аптечных бутыльков средством с таким составом: гидроксид натрия 35%, гидроксид калия 5% пав 1%

 

Бутыльки были в пластиковом тазу, литров 10 воды. Залил сверху ~300мл средства. Стояло всё несколько дней.

 

В итоге на стекле матовый налёт. Трудно, но соскребается ногтем = вариант матовости самого стекла отпадает.

 

Вопрос: чем залить пузырьки чтоб налёт растворился? Я в химии слаб, и не знаю чем бы его удалить. Отмывая механически я исцарапаю стекло, да и внутри бутыльков такой же налёт.

 

Заранее благодарен за помощь!

 

 

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Отмывал коллекцию аптечных бутыльков средством с таким составом: гидроксид натрия 35%, гидроксид калия 5% пав 1%

Бутыльки были в пластиковом тазу, литров 10 воды. Залил сверху ~300мл средства. Стояло всё несколько дней.

В итоге на стекле матовый налёт. Трудно, но соскребается ногтем = вариант матовости самого стекла отпадает.

Вопрос: чем залить пузырьки чтоб налёт растворился? Я в химии слаб, и не знаю чем бы его удалить. Отмывая механически я исцарапаю стекло, да и внутри бутыльков такой же налёт.

Заранее благодарен за помощьь!

В общем, ни чем. Это не налет чего-то, а это остатки стекла неподъеденные щелочью. Можно конечно попробовать плавиковой кислотой, но без должного опыта в лабораторной химии я бы не советовал.

Ссылка на комментарий

В общем, ни чем. Это не налет чего-то, а это остатки стекла неподъеденные щелочью. Можно конечно попробовать плавиковой кислотой, но без должного опыта в лабораторной химии я бы не советовал.

Не думаю, что так плохо. Концентрация щелочи не настолько высока, что бы секло подъесть. Я в например в стекле гидроокись натрия плавил, стекло не портится. Налет на стекле после замачивания это обычное явление. Это ПАВ. На то оно и ПАВ, что бы садится на поверхности. Это ПАВ рассчитано на щелочную среду, в килой это уже не ПАВ. Налет удаляется моментально при погружении 6 н соляную кислоту.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Не думаю, что так плохо. Концентрация щелочи не настолько высока, что бы секло подъесть. 

Стекло стеклу рознь. Хорошо если налет, хотя ПАВ там совсем мало, но пусть кислотой попробует, 6н это раствор конц. кислоты 1:1

Ссылка на комментарий

 Налет удаляется моментально при погружении 6 н соляную кислоту.

 

Огромное спасибо. Сегодня закуплю аккумуляторный электролит, это единственное что могу раздобыть.

Спасибо за ответ. Аккумуляторный электролит, к сожалению всё что могу достать, так понимаю концентрация намного меньше = долго замачивать.

Спасибо за рецепт!

Изменено пользователем crowbill
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...