Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Джелва"


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я работаю химиком-инженером и у меня возникла проблема с одним клеем. А если быть точнее нужно узнать хотя бы примерный состав. Называется Duro-tak 280-2690 "Джелва". Причем я прошарил весь инет и нашел только описание Поливинил ацетата , которое поlходит но у ПВА нету запаха , а у джелвы он есть и достаточно резкий. Бесцветный с запахом напоминающий ацетон, достаточно вязкий, так что дотрагиваясь пальцем он тянется как сопля .

Граждане химики ...помогите))

Ссылка на комментарий
Джелва - это низкомолекулярные поливинилацетаты. Запах, вероятно, определяется примесями.

Для склеивания могут применяться растворы поливинилацетата в органических растворителях, водные дисперсии или поливинилацетат без растворителей. Для растворения полнвииилацетата применяются метилацетат ( концентрация 28 %), толуол ( 24 %), ацетон ( от 35 до 70 % в зависимости от молекулярного веса полимера), а также этилацетат, бутилацетат, метнленхлорид. 

При нанесении клея кистью проявляется тенденция к образованию нитей.

Ссылка на комментарий

То что это ПВА я нашел, но он совсем не похож ни по цвету ни по вязкости ни по запаху... и он ооочень липкий

Так может Вы нашли дисперсию ПВА, а Вам необходим раствор ПВА.

Может Вам подойдёт акриловый клей с похожими свойствами?

Ссылка на комментарий

просто "Джелва" является компонентом клея, ее мы смешиваем с этилцеллюлозой ,кетоновой смолой, ацетоном и этиловым спиртом. Я бы с радостью нашел аналог , но сами клеящие свойства могут быть не те, которые нужны. 

Ссылка на комментарий

У Вас есть MSDS на Джелву? Физическая форма какая? Жидкость, порошок? Думается, что Джелва просто полимерная основа, кетоновая смола выступает в роли клеящего компонента. 

Ссылка на комментарий

Это 100% вещество или можно что-то из него испарить?

Думаю, что клеящие свойства модифицируются этилцеллюлозой и кетоновой смолой.  Кстати, DURO-TAK относится к клеям с остаточной липкостью, в ассортименте у Хенкель - акриловые клеи. Так что Вам необходимы органорастворимые акриловые клеи с остаточной липкостью. Они выпускаются в России. Конечно не один-в-один.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...