Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Записать молекулярные/полные/сокращённые уравнения гидролиза


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Ну не ясно мне как доказать что произошел гидролиз соли. Это умозрительная вещь или ее можно обнаружить. 

Можно и очень легко. Берешь индикаторную бумажку опускаешь в раствор соли и убеждаешься, что среда кислая, или щелочная. Вот и проблема: откуда появился избыток гидроксид-ионов, если я растворял карбонат натрия, где никаких гидроксид-ионов нет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В порядке исключения....

Na2SeO3 = 2Na+ + SeO32- гиролиз по аниону

SeO32- + H2O = HSeO3- + OH-

Na2SeO3 + H2O = NaOH + NaHSeO3

А как вычислить pH С - молярного раствора сульфата никеля NiSO4 , учитывая 1ую стадию гидролиза

Ссылка на комментарий

А как вычислить pH С - молярного раствора сульфата никеля NiSO4 , учитывая 1ую стадию гидролиза

ну вы ей богу как малые дети. по первой ступени гидролиза видно что концентрация протонов равна концентрации соли. вот и вычислите отрицательный логарифм от концентрации сульфата.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

по первой ступени гидролиза видно что концентрация протонов равна концентрации соли. вот и вычислите отрицательный логарифм от концентрации сульфата.

Более чем странное заявление. А то что реакция обратима и идет на доли процента - учитывается?

 

Чтобы вычислить константу гидролиза, надо знать константу диссоциации гидроксокатиона NiOH+.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

ну вы ей богу как малые дети. по первой ступени гидролиза видно что концентрация протонов равна концентрации соли. вот и вычислите отрицательный логарифм от концентрации сульфата.

А в гидролизе Na2SeO3 и NiSO4 нету ни в одном случает второй ступени? 

Ссылка на комментарий

Гидролиз - вещь, на учебном уровне описываемая чисто умозрительными уравнениями. Особенно, если его пишут по ступеням, без учета полимеризации гидроксокомплексов. Некоторые аж говорили, что это - не полимеризация, а простое выпадение гидроокиси. В худшем случае - основных солей. Ну... никто как следует не разобрался, и даже не хочет. Что я тут могу сказать?

Ссылка на комментарий

А в гидролизе Na2SeO3 и NiSO4 нету ни в одном случает второй ступени? 

Вторая ступень протекает всегда, но степень ее протекания в тысячи раз меньше чем гидролиз по первой ступени. Поэтому ее нет смысла учитывать для указанных солей при обычных комнатных условиях. Существенно на рН она не скажется.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Тонкий вопрос. При растворении в воде будут образовываться в некоторых количествах как внутрисферные, так и внешнесферные (просто ионные пары) комплексы никеля с сульфатом. Я бы поостерегся называть тут диссоциацию полной, но... Если не известны никакие данные по константам ионной ассоциации, сульфат никеля можно считать сильным электролитом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...