Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Записать молекулярные/полные/сокращённые уравнения гидролиза

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну не ясно мне как доказать что произошел гидролиз соли. Это умозрительная вещь или ее можно обнаружить. 

Можно и очень легко. Берешь индикаторную бумажку опускаешь в раствор соли и убеждаешься, что среда кислая, или щелочная. Вот и проблема: откуда появился избыток гидроксид-ионов, если я растворял карбонат натрия, где никаких гидроксид-ионов нет?

В порядке исключения....

Na2SeO3 = 2Na+ + SeO32- гиролиз по аниону

SeO32- + H2O = HSeO3- + OH-

Na2SeO3 + H2O = NaOH + NaHSeO3

А как вычислить pH С - молярного раствора сульфата никеля NiSO4 , учитывая 1ую стадию гидролиза? 

А как вычислить pH С - молярного раствора сульфата никеля NiSO4 , учитывая 1ую стадию гидролиза? 

ну вы ей богу как малые дети. по первой ступени гидролиза видно что концентрация протонов равна концентрации соли. вот и вычислите отрицательный логарифм от концентрации сульфата.

по первой ступени гидролиза видно что концентрация протонов равна концентрации соли. вот и вычислите отрицательный логарифм от концентрации сульфата.

Более чем странное заявление. А то что реакция обратима и идет на доли процента - учитывается?

Чтобы вычислить константу гидролиза, надо знать константу диссоциации гидроксокатиона NiOH+.

Изменено пользователем M_GM

ну вы ей богу как малые дети. по первой ступени гидролиза видно что концентрация протонов равна концентрации соли. вот и вычислите отрицательный логарифм от концентрации сульфата.

А в гидролизе Na2SeO3 и NiSO4 нету ни в одном случает второй ступени? 

Гидролиз - вещь, на учебном уровне описываемая чисто умозрительными уравнениями. Особенно, если его пишут по ступеням, без учета полимеризации гидроксокомплексов. Некоторые аж говорили, что это - не полимеризация, а простое выпадение гидроокиси. В худшем случае - основных солей. Ну... никто как следует не разобрался, и даже не хочет. Что я тут могу сказать?

А в гидролизе Na2SeO3 и NiSO4 нету ни в одном случает второй ступени? 

Вторая ступень протекает всегда, но степень ее протекания в тысячи раз меньше чем гидролиз по первой ступени. Поэтому ее нет смысла учитывать для указанных солей при обычных комнатных условиях. Существенно на рН она не скажется.

Изменено пользователем M_GM

Тонкий вопрос. При растворении в воде будут образовываться в некоторых количествах как внутрисферные, так и внешнесферные (просто ионные пары) комплексы никеля с сульфатом. Я бы поостерегся называть тут диссоциацию полной, но... Если не известны никакие данные по константам ионной ассоциации, сульфат никеля можно считать сильным электролитом.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика