Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислотность хлорзамещенных фенолов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно расположить соединения в порядке увеличения кислотности: фенол, 2,4-дихлорфенол, п-хлорфенол, 2,4,6-трихлорфенол.

Ответ обоснуйте.

Вот что получилось: фенол (9,98), п-хлорфенол (9,38), 2,4-дихлорфенол (7,85), 2,4,6-трихлорфенол (6). Нашел рКа, в скобках написаны. Но нужно еще объяснить почему кислотность повышается. Хлор электроноакцептор? Электроноакцептор повышает электронную плотность в кольце? Если это так, то полярность связи О-Н повышается, поэтому кислотность выше. Я запутался, помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Пара кислорода вступает в сопряжение с кольцом, т.е. пара смещается в сторону кольца. Отсюда увеличение полярности. А если еще атомы хлора свои пары предоставят, то полярность еще больше будет. Я правильно понял?


Почему вдруг акцептор повышает? Донор может повышать.

Правильно расставил соединения? 

Ссылка на комментарий

Пара кислорода вступает в сопряжение с кольцом, т.е. пара смещается в сторону кольца. Отсюда увеличение полярности. А если еще атомы хлора свои пары предоставят, то полярность еще больше будет. Я правильно понял?

Правильно расставил соединения? 

хлор все же акцептор и свои пары он не предоставит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...