Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнение Нернста


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. уважаемые химики, сегодня я разбирал задачу, и мне понадобилось уравнение Нернста, а я вот совершенно не могу понять, как рассчитывать активности окисленной и восстановленной формы вещества. Для конкретики напишу данное уравнение реакции (интересует потенциал золота)

 

4Au + 8NaCN + 2H2O + O2 = 4Na[Au(CN)2] + 4NaOH

Надеюсь, что сможете объяснить мне и помочь решить

Ссылка на комментарий

а я вот совершенно не могу понять, как рассчитывать активности окисленной и восстановленной формы вещества

А зачем их считать? С какой целью?

Они нужны только для расчета формального потенциала. Фактически вполне достаточно считать стандартный потенциал приняв активности за 1.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А зачем их считать? С какой целью?

Они нужны только для расчета формального потенциала. Фактически вполне достаточно считать стандартный потенциал приняв активности за 1.

меня интересует, как цианид-ионы влияют на изменение электродного потенциала золота. Мне посоветовали считать с помощью константы нестойкости, чтобы определить концентрацию ионов Au+, у меня в итоге получилось, что потенциал перехода Au+ / Au получился равен примерно -0.53 В, если считать раствор цианида натрия 0,1 M

Ссылка на комментарий

вот я опять говорю в химии формулы дают без вывода. Это плохо трудно догадаться о физическом смысле этой добавки с логарифмом. В бумаги этого господина Нернста заглянуть можно ли? Или же это просто смешно пользоваться формулами с потерянным основанием.

Ссылка на комментарий

Потенциал зависит от устойчивости комплекса. Кажется, что Вы вполне понимаете это, и даже получили достаточно разумную величину. Во всяком случае, цианидный способ обработки золотых и серебряных руд был основан на окислении кислородом воздуха этих металлов в цианидном растворе, а для этого потенциал окисления этих металлов должен быть достаточно отрицателен. Марк Твен, проработавший некоторое время старателем на добыче серебра, писал, что цианидный способ очень облегчил труд старателей. Однако лично у него цианидный раствор запросто смыл с руки обручальное кольцо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...