Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделения сурьмы и алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ничего больше

eto ka4estvenni analyz(provlki ne variant kidat potomu 4to nujno opredelit est li oni(Sb i Al) tam ili net)

Ну и почему не вариант? Налил немного раствора в пробирку, опустил зачищенную проволочку, и если в растворе есть сурьма сразу увидишь по образованию черного налета (мелких кристаллов) на проволочке. Это одна из стандартных качественных реакций на сурьму.

 

Можно провести реакцию с тиосульфатом - выпадение (при нагревании) красного осадка сульфида сурьмы

 

И если нужно только определить, то почему бы так сразу не писать? :bu:

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Ну и почему не вариант? Налил немного раствора в пробирку, опустил зачищенную проволочку, и если в растворе есть сурьма сразу увидишь по образованию черного налета (мелких кристаллов) на проволочке. Это одна из стандартных качественных реакций на сурьму.

 

Можно провести реакцию с тиосульфатом - выпадение (при нагревании) красного осадка сульфида сурьмы

 

И если нужно только определить, то почему бы так сразу не писать? :bu:

да туплю забываю что вы у меня в голове не сидите 

да профессор сказал у нас лабороторка и он дал индивидуальный раствор и сказал не использовать сульфиды для определния а органики нет.

А там в растворе поначалу  может быть 5 возможных катинов(и нужно разделить и сделать тест на подтверждение)(у меня было Sb(3+),Al(3+),Co(2+),Cr(3+),Ag(+))

Да я бы с радостью разделил раствор но он сказал нельзя(а так будет алюминий из проволки)

Изменено пользователем doom123
Ссылка на комментарий

да туплю забываю что вы у меня в голове не сидите 

да профессор сказал у нас лабороторка и он дал индивидуальный раствор и сказал не использовать сульфиды для определния а органики нет.

А там в растворе поначалу  может быть 5 возможных катинов(и нужно разделить и сделать тест на подтверждение)(у меня было Sb(3+),Al(3+),Co(2+),Cr(3+),Ag(+))

Да я бы с радостью разделил раствор но он сказал нельзя(а так будет алюминий из проволки)

Не может быть в растворе серебра.

Нельзя алюминием, восстанавливайте мет. оловом, это качественная реакция на сурьму.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не может быть в растворе серебра.

Нельзя алюминием, восстанавливайте мет. оловом, это качественная реакция на сурьму.

Спасибо за олово 

а почему не может быть  серебра? раствор рискну предположит содержит нитраты(этих металлов) да скорее всего подкисленный раствор(или серебро оксиляет какой-то катион?)

Ссылка на комментарий

Спасибо за олово 

а почему не может быть  серебра? раствор рискну предположит содержит нитраты(этих металлов) да скорее всего подкисленный раствор(или серебро оксиляет какой-то катион?)

 

a ia dumal vi pro kationi sprashivali a tak eto chloridi

 
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 

а это последний шаг у меня при разделений получились Sb(OH)3 и Al(OH)3 я их солянке растворил а самом начале нитраты скорее всего были

Ну и почему не вариант? Налил немного раствора в пробирку, опустил зачищенную проволочку, и если в растворе есть сурьма сразу увидишь по образованию черного налета (мелких кристаллов) на проволочке. Это одна из стандартных качественных реакций на сурьму.

 

Можно провести реакцию с тиосульфатом - выпадение (при нагревании) красного осадка сульфида сурьмы

 

И если нужно только определить, то почему бы так сразу не писать? :bu:

Спасибо про тиосульфат не знал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...