Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение фенилэтилкетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как получить фенилэтилкетон из фенилацетилена, в две стадии? Как углеродную цепь увеличить?

а почему не в три или четыре. вам в помощьь учебник химии

 

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Как получить фенилэтилкетон из фенилацетилена, в две стадии? Как углеродную цепь увеличить?

А не проще ли проацилировать бензол пропионилхлоридом. Вам его нужно реально варить или цепочку превращений составить?

Ссылка на комментарий

А не проще ли проацилировать бензол пропионилхлоридом. Вам его нужно реально варить или цепочку превращений составить?

Цепочку, конечно :ds:

Пардон! В 3 реакции надо получить, посмотрел не туда.

Ссылка на комментарий

Фенилэтилкетон это пропиофенон. Получается пиролизом смешаных солей, окислением соотвествующего вторичного спирта. Как получить его из ацетиленового улеводорода я не представляю

Ссылка на комментарий
Попробуйте следующий вариант, есть шанс, что на бумаге прокатит:

 

1) металлируем фенилацетилен амидом натрия или натрием в жидком аммиаке;

2) метилируем фенилацетиленид натрия - например, метилиодидом;

3) окучиваем метилфенилацетилен по Кучерову и (якобы) получаем сабж.

 

Хотя я подозреваю, что преобладающим продуктом тут будет метилбензилкетон, так как фенил - акцептор, а метил - донор электронов, а при реакции Кучерова, как известно, гидроксил стремится встать к атому С, более удалённому от акцептора электронов... Но сколько-то процентов фенилэтилкетона там будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

хм. получение пропиофенона это не сложное дело. и самый простой способ как по мне, это реакция пропионовой кислоты и трихлорида фосфора. ну и так далее, дальше всем все известно)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Cheamist2018 сказал:

хм. получение пропиофенона это не сложное дело. и самый простой способ как по мне, это реакция пропионовой кислоты и трихлорида фосфора. ну и так далее, дальше всем все известно)

 

Способов синтеза сабжа немало, но ведь суть вопроса не в этом. ТС надо было не вообще, а конкретно - из фенилацетилена, с увеличением углеродной цепи, в 3 стадии. Если предложите что-то лучшее моего кривого варианта, так и быть кину лайк на вашу репутацию :)

 

PS. Замечу, что не считаю напрашивающуюся простую схему "деструктивного синтеза" типа фенилацетилен --[O]--> бензойная кислота --[-CO2]--> бензол --[C2H5COCl]--> фенилэтилкетон в точности удовлетворяющей всем условиям, заявленным топикстартером, да и фенилацетилен имеет к ней весьма опосредованное отношение.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Аль де Баран сказал:

 

Способов синтеза сабжа немало, но ведь суть вопроса не в этом. ТС надо было не вообще, а конкретно - из фенилацетилена, с увеличением углеродной цепи, в 3 стадии. Если предложите что-то лучшее моего кривого варианта, так и быть кину лайк на вашу репутацию :)

 

 

Фенилацетилен + вода = ацетофенон по Кучерову; ацетофенон + KOH + CH3J = сабж. (метилирование по Нефу) ;)

http://chem21.info/page/021151018165052189029070005032115015216001228093/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...