Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

извлечение меди из азотно кислого раствора(раствор с под корпусов часов)


jeka19800710

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пробовал различные способы но никак не могу добиться хорошего результата((прошу помощи! У меня блок питания на 5 вольт,40 ампер.ванна пластик.анод титан катод нержавейка.налипает на пластину чуть чуть и все(((но я то знаю что в растворе меди на порядок больше.подскажите что не так)))за ранее благодарен.

Изменено пользователем jeka19800710
Ссылка на комментарий

Титан анодом не работает - запирается.

Гальванически из нитрата медь вытащить тяжело.

Химически - либо упариванием - прокаливанием до оксида, а из разбавленных растворов - осаждением содой и прокаливанием осадка.

Восстановить из оксида - например, углем, с плавкой.

Ссылка на комментарий

чтоб вы понимали раствора около тонны))))растворяли часы в азотке позолоту забрали а раствор достался мне)насколько я понимаю в растворе осталась какая то часть неотработанной азотки!ее надо чем то загасить?а если не электролизом то как по другому можно достать медь?

Ссылка на комментарий

чтоб вы понимали раствора около тонны))))растворяли часы в азотке позолоту забрали а раствор достался мне)насколько я понимаю в растворе осталась какая то часть неотработанной азотки!ее надо чем то загасить?а если не электролизом то как по другому можно достать медь?

Накидайте в раствор ненужного железа и забудьте на несколько дней, потом можно будет почистить остатки железа от меди и эту медь(если есть условия) сплавить в слиток, чистота около 98%. Удачи.

Ссылка на комментарий

из нитратного электролита меднения самые скоростные медные покрытия - кто сказал что из нитратов медь трудно вытащить?

что я не так делаю?может надо загасить азотку?

Ссылка на комментарий

в нитратном электролите меднения кислотность примерно  40-50 г азотки на литр - и от этого пэашь и пробуйте высадить на катоде медь

пробовал))пробовал в маленькой ванне с графитом и нержавейкой!пробовал в 60л.тазу с титаном и нержавейкой результаты одинаковы(((покрывает пластину и все((чтоб вы понимали у меня этот раствор разлит в 10 л.канистрах.так вот одна канистра весит где то кил 16)) меди там прилично но липнет очень мало((как чего то нехватает что ли(((

Ссылка на комментарий

ну так на медный катод с графитовым анодом попробуйте - отлейте литр вашего раствора добавте туда гидрохинон - грам 5 и попробуйте графитовым анодом на медный катод - катод можно замерить или взвесить - и посмотрите что получится - у меня на нитратном меднении очень быстро медь ложится но качество мне не нравится - пользую другой электролит - (не сульфатный)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...