Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вывод о растворимости веществ в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В стакан налили 30 мл воды и нагрели до кипения. Стеклянной палочкой помешивая воду всыпаем техническую поваренную соль до тех пор пока не прекратится ее растворение. Раствор профильтровали. Фильтрат перелили в фарфоровую чашку. Чашку поставили на азбестовую сетку, находящуюся на электроплитке. Раствор упариваем до появления в чашке кристаллов соли. Кристаллы отфильтровали и промыли их 2-3 раза на фильтре маленькими порциями дисцилированной воды, давая каждый раз стечь жидкости. Кристаллы соли перенесли на фильтрованную бумагу и высушили их между листьями бумаги.

Сравним по внешнему виду перекристаллизованную соль с первоначальной(технической).

Вывод:?

Ссылка на комментарий

Неужели Вы относитесь к той группе несчастных которые делают лабы "на бумаге"... Ну что я могу вам сказать! Соль-то очистится только толку-то с такой лабы!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В стакан налили 30 мл воды и нагрели до кипения. Стеклянной палочкой помешивая воду всыпаем техническую поваренную соль до тех пор пока не прекратится ее растворение. Раствор профильтровали. Фильтрат перелили в фарфоровую чашку. Чашку поставили на азбестовую сетку, находящуюся на электроплитке. Раствор упариваем до появления в чашке кристаллов соли. Кристаллы отфильтровали и промыли их 2-3 раза на фильтре маленькими порциями дисцилированной воды, давая каждый раз стечь жидкости. Кристаллы соли перенесли на фильтрованную бумагу и высушили их между листьями бумаги.

Сравним по внешнему виду перекристаллизованную соль с первоначальной(технической).

Вывод:?

 

 

Но я буду говорить, что внешний вид практически не изменился. 

 

Коллега, вы, наверное, никогда не пользовались технической солью для солевых бань! :)

Техническая соль как небо и земля отличается от пищевой. Техническая - это сероватая (на первый взгляд) крупнокристаллическая масса, при ближайшем рассмотрении, содержащая как чёрные бесформенные включения, так и крупные кристаллы цветом от жёлтого до тёмно-синего. Там с трудом можно обнаружить действительно белые кристаллы.

 

"Элементарно, Ватсон!": соль - очистилась: от нерастворимых в воде примесей - фильтрованием, от части растворимых - перекристаллизацией.

 

Имянно! Имянно! Перекристаллизованная таким способом соль будет белоснежной и мелкокристаллической! Она будет радовать глаз химика! 

Ссылка на комментарий

Имянно! Имянно! Перекристаллизованная таким способом соль будет белоснежной и мелкокристаллической! Она будет радовать глаз химика! 

 

Как-то раз соль попала мне в глаз и я как химик сильно обрадовался (что не щёлочь).

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...