Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Использование пластика для хранения серной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

4 сомнительных момента есть, требующих вашей перепроверки:

- раствор 96% замерзает при +10 градусах. Вредит кислоте/таре из полиэтилена это или нет - не понятно;

- ПЭТФ кислота растворяет, а толстую тару из полиэтилена нет (возможно, он высокой плотности и крайне толстый);

- неужели заливать кислоту в воду нужно исключительно покапельно и продолжительно по времени;

- когда примерно кислота разъест тару, в которой ее продают?

Изменено пользователем Сергей85
Ссылка на комментарий

- неужели заливать воду в кислоту нужно исключительно покапельно и продолжительно по времени?

Мне понравилось, включу во "вредные советы"... ;)

 

С концентрированной серной кислотой такие развлечения чреваты... Хорошо если всего лишь на одежду "прилетит", а если в глаза?

Ссылка на комментарий

Мне понравилось, включу во "вредные советы"... ;)

 

С концентрированной серной кислотой такие развлечения чреваты... Хорошо если всего лишь на одежду "прилетит", а если в глаза?

Я описался. Кислоту в воду.

Храните кислоты в стекле, кроме плавиковой.

А крышкой из какого материала закрывать?

Ссылка на комментарий

Храните кислоты в стекле, кроме плавиковой.

Фосфорная тоже потихоньку стекло ест. Мой коллега говорил, что растворы перхлоратов со временем едят стекло, образуя на дне колбы осадок чего-то вроде SiO2

Ссылка на комментарий

Стекло потихоньку разлагается многими неожиданными жидкостями, пример раствора перхлората я привел. Еще в советские времена фосфорную кислоту предпочитали разливать в полиэтиленовые бутылочки. Наверняка не без оснований. Правда, тут могли иметь место предпочтения перебдеть, чем недобдеть, для реактива достаточно высокой чистоты.

Ссылка на комментарий

Мне тоже не нравится, что последнее время в пластиковые канистры стали затаривать серную. Она темнеет и пахнет сернистым газом.

Что бывает при застывании кислоты в такой таре, действительно непонятно.

Температурный коэффициент расширения ПЭ и ПП больше, чем у кислот.

В стеклянной таре из-за неполной герметичности реактивы при перепадах температур "дышат", т.е. при охлаждении воздух заходит, а при нагревании выходит. Со всеми вытекающими. Т.е для длительного хранения следует избегать перепадов. Пластиковая тара благодаря эластичности лишена этого недостатка. Однако, летучие вещества диффундируют сквозь пластик.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...