Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зубная паста


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, форумчане. Как бы вы провели качественный анализ зубной пасты, если в ней содержится CaCO3, Na2PO3F(монофторфосфат натрия). Поделитесь своими мыслями) 

 

 

Ссылка на комментарий

Так разбадяжте в воде пасту и отцентрифугируйте. В осадок мел и выпадет 

 

Так в осадке будет не только мел, но и фторид и фосфат кальция. Вы ПР посмотрите

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане. Как бы вы провели качественный анализ зубной пасты, если в ней содержится CaCO3, Na2PO3F(монофторфосфат натрия). Поделитесь своими мыслями) 

Добавьте любой кислоты, лучше сильной, зашипит, значит карбонат.

Содержание монофторфосфата очень мало, определить его будет сложно, во всяком случае это отдельно на PO43- и фтор.

Ссылка на комментарий

Добавьте любой кислоты, лучше сильной, зашипит, значит карбонат.

Содержание монофторфосфата очень мало, определить его будет сложно, во всяком случае это отдельно на PO43- и фтор.

 

а как мне проверить качественно на катион кальция? качественная реакцией на Ca2+ является взаимодействие с  F-, с образованием белого осадка

Ссылка на комментарий

а как мне проверить качественно на катион кальция? качественная реакцией на Ca2+ является взаимодействие с  F-, с образованием белого осадка

Кальциона туды капните и все увидите сразу - на кальций практически селективный реактив. Ну или кальцеин

Ссылка на комментарий

а как мне проверить качественно на катион кальция? качественная реакцией на Ca2+ является взаимодействие с  F-, с образованием белого осадка

Если шипит, то в зубной пасте может быть только CaCO3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...