Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как составлять уравнения гидролиза?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На мой взгляд - только тогда, когда в задании четко указано: "Написать уравнения первой и второй ступени гидролиза" - или что-то подобное.

На сайте который вы скинули http://kontren.narod.ru/lttrs/gydrol.htm разобран пример гидролиза сульфата меди

CuSO4 = Cu2+ + SO42–

Cu2+ + H-OH « CuOH+ + H+

2CuSO4 + 2H2« (CuOH)2SO4 + H2SO4

 

На этом сайте гидролиз сульфата меди записан по другому, и записана вторая ступень http://chemer.ru/online/uravneniya-gidroliza/sulfat-medi-ii-cuso4.html

Как всё такие лучше делать?

Ссылка на комментарий

Хм... Ну я то, конечно, считаю, что лучше записано у меня.

Хотя уравнения одни и те же, но там идут от молекулярных уравнений к ионным, а у меня от ионных к молекулярным.

Я считаю, что так лучше, поскольку соль в растворе существует в виде ионов.

 

Писать ли вторую ступень гидролиза? Я считаю что большого смысла в этом нет.

Если вы хоть раз растворяли медный купорос, видели вы при этом образование гидроксида меди?

Это нерастворимое вещество синего цвета.  Нет?

Правильно, сульфат меди растворяется без остатка, и раствор может стоять сколь угодно долго и никакого гидроксида меди там не будет. И значит реакция по второй ступени практически не идет.

 

Поэтому, как уже писал: "только тогда, когда в задании четко указано: "Написать уравнения первой и второй ступени гидролиза" - или что-то подобное".  Это чисто бумажное упражнение.

 

В заметной степени гидролиз по второй, третьей ступени идет для ограниченного круга солей.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я тоже думаю, что лучше составлять уравнения как у вас, так понятнее, да и на занятиях мы делали так же.

 

2CuSO4 + 2H2« (CuOH)2SO4 + H2SO4   - это молекулярное уравнение

 

CuSO4 = Cu2+ + SO42–     А это какое?

Cu2+ + H-OH « CuOH+ + H+    Это ионное сокращённое или полное? 

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий

Я тоже думаю, что лучше составлять уравнения как у вас, так понятнее, да и на занятиях мы делали так же.

 

2CuSO4 + 2H2« (CuOH)2SO4 + H2SO4   - это молекулярное уравнение

 

CuSO4 = Cu2+ + SO42–     А это какое? Это уравнение диссоциации соли, процесс протекающий при ее растворении

Cu2+ + H-OH « CuOH+ + H+    Это ионное сокращённое или полное? // сокращенное ионное уравнение

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...