Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ריק

Получение хлорида меди или гидроксида меди.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Пытаюсь электролизом раствора соли выделить из нее хлор с медным анодом. То-есть, когда хлор выделяется из этого варева, он на месте реагирует с медью с образованием хлорида меди. Потом к нему приливаем раствор NaOH и получаем гидроксид меди. Да вот только что-то с электролизом не понятно. То образуется что-то нерастворимое оранжевое, то растворимое красное. Там конечно и хлорид и гидроксид получаются, но иногда и в малом кол-ве. Подскажите пожалуйста, что я не так делаю и что, может мне еще нужно сделать. Заранее спасибо.

Изменено пользователем ריק

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Пытаюсь электролизом раствора соли выделить из нее хлор с медным анодом. То-есть, когда хлор выделяется из этого Варева,он на месте реагирует с медью с образованием хлорида меди. Потом к нему приставки раствор NaOH и получаем гдроксид меди. Да вот только что-то с электролизом не понятно. То образуется что-то нерастворимое оранжевое, то растворимое красное. Там конечно и хлорид и гидроксид получаются, но иногда и в малом кол-ве. Подскажите пожалуйста, что я не так делаю и что, может мне еще нужно сделать. Заранее спасибо.

Замените  анод на платиновый, разделите катодное и анодное пространство полупроницаемой мембраной.

Поделиться сообщением

Образуется Cu2O оксид меди |

Спасибо. А пойдет, если я через воду в которой находится Cu2O, пущу кислород, для образования Cu(OH)2?

Замените  анод на платиновый, разделите катодное и анодное пространство полупроницаемой мембраной.

Очень хороший совет. Но ведь я каждый день выбрасываю платиновый катода и полупроницаемые мембраны, от того что из девать некуда?

Поделиться сообщением

Спасибо. А пойдет, если я через воду в которой находится Cu2O, пущу кислород, для образования Cu(OH)2?

Очень хороший совет. Но ведь я каждый день выбрасываю платиновый катода и полупроницаемые мембраны, от того что из девать некуда?

Расскажите, куда выбрасываете платиновые катоды, форуму это очень интересно)))

Мембраны можете заменить на солевой мостик.

Поделиться сообщением

Образуется Cu2O оксид меди |

Спасибо. А пойдет, если я через воду в которой находится Cu2O, пущу кислород, для образования Cu(OH)2? Или посоветуйте способ получения Cu(OH)2 из Cu2O.

Поделиться сообщением

Спасибо. А пойдет, если я через воду в которой находится Cu2O, пущу кислород, для образования Cu(OH)2? Или посоветуйте способ получения Cu(OH)2 из Cu2O.

Пускайте, но не получится.

Растворите Cu2O в азотной кислоте и затем осадите гидроксид.

Поделиться сообщением

Можно  разделить катодное и анодное пространство плотным ватным тампоном в трубке, а в трубку - электрод.

Если берем раствор хлорида натрия  и медные электроды, то можно легко получить хлорид одновалентной меди. Он образуется на аноде, а если смешению католита и анолита препятствует вата - то хлорид меди растворяется в избытке электролита ( образуется хорошо растворимый комплекс ). Если анолит потом разбавить ( естественно. перелив в другую емкость, что б с католитом не смешался ) чистой водой раз в 5 - выпадет чистый хлорид меди ( 1 ).

Как анолит, так и получающийся хлорид в мокром виде быстро окисляются, давая хлорокись меди.

Поделиться сообщением

Можно разделить катодное и анодное пространство плотным ватным тампоном в трубке, а в трубку - электрод.

Большое спасибо.

Изменено пользователем ריק

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...