Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водорастворимая бумага.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На бытовом уровне я бы использовал бумажные салфетки, упрочненные накрахмаливанием, или сладкой водой, или пропитанные каким нить альгинатом натрия.

Не оч понятно тех задание. Какие ограничения есть?

В каких рамках измышлять? :)

Ссылка на комментарий

бумажные салфетки от воды не растворяются. они здорово впитывают воду, но разрушение почти не происходит. Надо бесследное растворение фрагмента попавшего в воду. Плотность нужна не менее 52 гр/м2 ( ранее я ошибся ) - это требование принтера. я пробовал бумаги саморазрушающиеся ( есть и такие) их плотность 43 гр/м2 - принтер жует. я перепробовал много вариантов. Итог - нужна водорастворимая бумага с составом из моего первого вопроса. И собственно из требований - формат А4, белая , плотность не мнее 52 гр/м2, растворимая в холодной или горячей воде. по сути мне нужен аналог уже производимой водорастворимой бумаги. с теми же свойствами. И в топике вопроса меня интересует реальная себестоимость такой бумаги с точки зрения специалистов в химии. Думаю общий принцип ее получения специалистам понятен. и если кто то из профи уверен в реализуемости дешевого производства такого аналога, то это было бы интересно для обсуждения

водорамтворимая бумага широко представлена на сайтах мыловаров. они ее используют для декорирования мыла ...печатая на ней картинки и "вплавляя" в прозрачную мыльную основу. По сути это единственное ее мало мальски "массовое" применение.

Ссылка на комментарий

ПВС пленки привлекательны...но нужна печать лазерным принтером. Это важное условие.... вот с этим тут думаю будет проблема. Хотя очень интересный материал и цена отличная. В Новосибирске 1000м х 0,22 м х 40 микрон - 10600 руб... это  лист формата А4 - около 2,8 руб. Чуть дороже чем хотелось бы...но в принципе уже близко к желаемому... однако сомневаюсь в лазерной печати на ней... Наверное закажу для пробы.


Бывают даже водорастворимые купальники из ткани на основе поливинилового спирта.

Нашел производителя в Иркутске. Написал свои "хотелки"  Возможно это "живой" вариант. Буду ждать ответ. Спасибо ANTABU за подсказку.


А туалетная бумага не подойдет? :lol:  По ящику говорят, что теперь даже втулка (!) и та растворяется в воде унитаза :ds:

Ну а если серьезно, то могу посоветовать бросить взгляд в сторону поливинилового спирта. Не знаю как бумагу, но вот мешки для грязного белья в туберкулезных больницах из него делают. Очень удобно: собрал в мешок наволочки и пододеяльники после заразных больных, мешок запаковал и прям этот мешок в стиралку закинул, полимер растворился и утек в канализацию, а белье постиралось :ay:  На практике не видал таких мешков, но знакомые рассказывали о них. Мне лично слабо верится в это, ибо работал я с ПВСом и руки от него отмывать дело неблагодарное - при контакте с водой он образует такую слизь на руках :at:  Может с тканями другая история, другая адгезия

 

 

 

Возможно с ПВС вариант возможен. Буду пробовать. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...