Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

шалваническое защитное покрытие алюминия


zackleo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Драсте.

Вибрационный водный насос, проработал год, разобрал - поверхность покрыта какими-то окислами. Очевидно это не чистый алюминий а какой-то плохой сплав.
А вот алюминий за год внутри сильно покоробило(явно это какой-то сплав плохой), а ось и болты поржавели, явно никакой оцинковки нету.
Вопрос как можно это дело починить ?

По идее гальваническое нанесение цинка это лучшее решение ?

Можно ли провести гальваническое меднение ? (потому как медь более доступный материал нежели цинк)

Или это будет затратно и к примеру стоит удалить коррозию, а сверху покрыть слоем хорошего аквариумного силиконового герметика ?

Так же подскажите пожалуйста как можно снять окислы электрохимически дома ? Наждачной бумагой я то счищу , но там будут мелкия раковинки и оттуда окислы не отковырять физически ведь.

Спасибо.

post-119644-0-22341600-1464712643_thumb.jpg

post-119644-0-14948400-1464712649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Драсте.

Вибрационный водный насос, проработал год, разобрал - поверхность покрыта какими-то окислами. Очевидно это не чистый алюминий а какой-то плохой сплав.

А вот алюминий за год внутри сильно покоробило(явно это какой-то сплав плохой), а ось и болты поржавели, явно никакой оцинковки нету.

Вопрос как можно это дело починить ?

По идее гальваническое нанесение цинка это лучшее решение ?

Можно ли провести гальваническое меднение ? (потому как медь более доступный материал нежели цинк)

Или это будет затратно и к примеру стоит удалить коррозию, а сверху покрыть слоем хорошего аквариумного силиконового герметика ?

Так же подскажите пожалуйста как можно снять окислы электрохимически дома ? Наждачной бумагой я то счищу , но там будут мелкия раковинки и оттуда окислы не отковырять физически ведь.

Спасибо.

 

Медным покрытием вы отличную гальванопару сделаете. Растворение насоса пойдёт куда веселее!

 

Восстановление этого девайса обойдётся дороже нового. Я с такими много работал - это говно на палочке. Полгода - и в отвал.

Ссылка на комментарий

шалванника :D

по теме: сплав плохой, очень плохой, никуда не годный сплав совсем.

. да опечатался, может модератор поправит)

 

Когда новый он выглядит как алюминий, как его там разобрать =/

что странно - снаружи нет такой коррозии, если бы не оборвался провод и я не разбирал бы его так и не узнал бы о коррозии.

 

Медным покрытием вы отличную гальванопару сделаете.

просто в гугле есть статьи где сказано что меднение защищает от влаги.

 

Восстановление этого девайса обойдётся дороже нового. Я с такими много работал - это говно на палочке. Полгода - и в отвал.

а покрытие гальваническое цинком - разве не выход ? ну или герметиком хорошим - аквариумным, у него очень хорошая адгезия, не то что у строительных силиконов ? Изменено пользователем zackleo
Ссылка на комментарий

 

ну или герметиком хорошим - аквариумным, у него очень хорошая адгезия, не то что у строительных силиконов ?

 

На некоторое время поможет, но ента деталь - она не аквариум, она заполошно мечется тудой-сюдой с нехилым ускорением, подвергаясь ещё и воздействию сильно турбулированной струи воды. Это всё равно, что спейс-шаттл шифером крыть. Хорошее покрытие, но не для шаттла  :lol:

Ссылка на комментарий

yatchehну, ну ок с герметиком разобрались, а что с покрытием цинком ?

Сульфат цинка вроде не дорогой. В чём тут загвоздка ?

Правда все инструкции что я видел по оцинковке написаны химиками для химиков, в результате ничего не понятно.

Ссылка на комментарий

yatchehну, ну ок с герметиком разобрались, а что с покрытием цинком ?

Сульфат цинка вроде не дорогой. В чём тут загвоздка ?

Правда все инструкции что я видел по оцинковке написаны химиками для химиков, в результате ничего не понятно.

 

Если материал херовый - никакая оцинковка не спасёт. А если материал хороший - будет работать до морковкина заговенья. Вот есть у меня моторчики для мешалок, честно спижженые (не мной) с номерного завода в лохматые времена, где они газовыми рулями ракет рулили. Им по двацпять лет - а работают как часы (только время не показывают). Двацпять лет под тягой, где было всё - от аммиака до трёхфтористого брома. А все металлические части - блестят! Вот это - материал!

А ваши погружные дрочильники - это одноразовые изделия, к ремонту не пригодные. Расходный матерьял.

Ссылка на комментарий

yatchehо,при желании можно сделать слепок и отлить из алюминия нормального, и это будет лучше чем покупать новый насос, но это долго.

материал то плохой, это понятно, но это же металл, а значит его можно зацинковать, в чём проблема-то ? может стоит тогда омеднение сделать ,а сверху зацинковать ?

Ссылка на комментарий

может вам почитать немного литературы по гальванопокрытию на силумины - ЦАМы - и вы одумаетесь - даже технологи не гарантируют качественной подготовки и покрытия таких сплавов - а вы новичок в этом деле и рвётесь в бой как будто это так - раз плюнуть - сказали же - сплавгимно - не ляжет медь-никель на такой сплав качественно -

Ссылка на комментарий

и это будет лучше чем покупать новый насос, но это долго.

 

Долго??? Дорого??? Погружник стоит 700 рублей (10 евро) и купить его можно на базаре, там, где лопатами и лейками торгуют.

Цинкование/меднение столь "высокотехнологичного" высера китайской научной мысли - это намазывание чёрной икры на подтухшую ливерную колбасу. Гости-то сожрут, но - честь самурая... это я о чём? Да! Это будет стоить дороже похода на Колхозный рынок (Казань, ул. Московская, от вокзала пешком 10 мин). Это совершенно непроизводительный расход - причём без всякой гарантии результата.     

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...