Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stargazer46

Графическая формула алкена

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста понять, а с какой стороны надо проводить нумерацию углеродной цели. Если речь например идет о бутене-1? С=С-С-С или С-С-С=С? В интернете искал, результат "нумерацию начинают с той стороны цепи, к которой ближе двойная кратная связь". Это как? =(

Поделиться сообщением

Не знаете, что такое двойная связь?

Скажите проще: "нумерацию начинают с той стороны цепи, к которой ближе двойная связь"

Поделиться сообщением

Не знаете, что такое двойная связь?

Скажите проще: "нумерацию начинают с той стороны цепи, к которой ближе двойная связь"

Ну т.е двойную связь ставить с той стороны, с которой захочется?

Поделиться сообщением

Ну т.е двойную связь ставить с той стороны, с которой захочется?

да. с той которая больше вставляет, лишь бы кратная (двойная) связь была к ней ближе. Лично я предпочитаю слева :-)

Поделиться сообщением

да. с той которая больше вставляет, лишь бы кратная (двойная) связь была к ней ближе. Лично я предпочитаю слева :-)

Если надо изобразить отдельно взятый непредельный УВ, то оно конечно, слева лучше. Но если трэба слепить на его основе цепочку, то, как я полагаю, в большинстве случаев удобнее ставить кратную связь ближе к правому краю, бо она в дальнейшем подвергается различным надругательствам, начиная с галогенов и гидроксигруппы и кончая карбоксилом, нитрилом, амидом, сложноэфирной группой и т. д. А все эти функциональные группы красивше выглядят в хвосте молекулы, нежели в её голове. К примеру, если мне нальют чарку HOC2H5 и подадут к ней на закуску пельмени с HOOCCH3, то я буду чувствовать себя дискомфортно.

Поделиться сообщением

Если надо изобразить отдельно взятый непредельный УВ, то оно конечно, слева лучше. Но если трэба слепить на его основе цепочку, то, как я полагаю, в большинстве случаев удобнее ставить кратную связь ближе к правому краю, бо она в дальнейшем подвергается различным надругательствам, начиная с галогенов и гидроксигруппы и кончая карбоксилом, нитрилом, амидом, сложноэфирной группой и т. д. А все эти функциональные группы красивше выглядят в хвосте молекулы, нежели в её голове. К примеру, если мне нальют чарку HOC2H5 и подадут к ней на закуску пельмени с HOOCCH3, то я буду чувствовать себя дискомфортно.

Красиво написано, особенно про пельмени с HOOCCH3. Пойду пожалуй поем  :az:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...