Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Графическая формула алкена


Перейти к решению Решено Magistr,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста понять, а с какой стороны надо проводить нумерацию углеродной цели. Если речь например идет о бутене-1? С=С-С-С или С-С-С=С? В интернете искал, результат "нумерацию начинают с той стороны цепи, к которой ближе двойная кратная связь". Это как? =(

Ссылка на комментарий

Не знаете, что такое двойная связь?

 

Скажите проще: "нумерацию начинают с той стороны цепи, к которой ближе двойная связь"

 

Ну т.е двойную связь ставить с той стороны, с которой захочется?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Ну т.е двойную связь ставить с той стороны, с которой захочется?

да. с той которая больше вставляет, лишь бы кратная (двойная) связь была к ней ближе. Лично я предпочитаю слева :-)

Изменено пользователем Magistr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

да. с той которая больше вставляет, лишь бы кратная (двойная) связь была к ней ближе. Лично я предпочитаю слева :-)

 

Если надо изобразить отдельно взятый непредельный УВ, то оно конечно, слева лучше. Но если трэба слепить на его основе цепочку, то, как я полагаю, в большинстве случаев удобнее ставить кратную связь ближе к правому краю, бо она в дальнейшем подвергается различным надругательствам, начиная с галогенов и гидроксигруппы и кончая карбоксилом, нитрилом, амидом, сложноэфирной группой и т. д. А все эти функциональные группы красивше выглядят в хвосте молекулы, нежели в её голове. К примеру, если мне нальют чарку HOC2H5 и подадут к ней на закуску пельмени с HOOCCH3, то я буду чувствовать себя дискомфортно.

Ссылка на комментарий

Если надо изобразить отдельно взятый непредельный УВ, то оно конечно, слева лучше. Но если трэба слепить на его основе цепочку, то, как я полагаю, в большинстве случаев удобнее ставить кратную связь ближе к правому краю, бо она в дальнейшем подвергается различным надругательствам, начиная с галогенов и гидроксигруппы и кончая карбоксилом, нитрилом, амидом, сложноэфирной группой и т. д. А все эти функциональные группы красивше выглядят в хвосте молекулы, нежели в её голове. К примеру, если мне нальют чарку HOC2H5 и подадут к ней на закуску пельмени с HOOCCH3, то я буду чувствовать себя дискомфортно.

Красиво написано, особенно про пельмени с HOOCCH3. Пойду пожалуй поем  :az:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...