Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я хочу получить тиоэфир путем нуклеофильного замещения хлора тиолятом, а точнее тиофенолятом. Преобрели мы конретно тиофенолят натрия, подумали, что проще с ним работать, чем с самим тиофенолом. Прочитала я, что тиофенол чуть ли не самый ядовитый среди тиолов, и как-то боязно теперь с тиолфенолятом работать.

Уважаемые коллеги, кто работал с тиолами или тиолятами, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо особенности по технике безопасности работы с ними. И так как по методике я беру избыток тиолята, то нужно ли непрореагировавший тиолят окислять перед утилизацией и как.

Буду очень благодарна за любой совет.

Ссылка на комментарий

Не знаю, работал все как обычно: халат, очки, перчатки, работать в тяге ибо воняют. Перед утилизацией в слив дополнительных мер не предпринимал.

Можно надеть дополнительную пару перчаток из другого материала. Это не из соображений безопасности, просто так легче от запаха избавляться.

Ссылка на комментарий

Не знаю, работал все как обычно: халат, очки, перчатки, работать в тяге ибо воняют. Перед утилизацией в слив дополнительных мер не предпринимал.

Можно надеть дополнительную пару перчаток из другого материала. Это не из соображений безопасности, просто так легче от запаха избавляться.

Спасибо, а то у меня какая-то паранойя начинается, когда я работаю с хоть сколько-нибудь опасными веществами. Сразу определяю у себя все признаки отравления)) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...