Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сколько этиленгликоля надо взять на 3 литра воды для приготовления антифриза-30?


Перейти к решению Решено Iwantlearning,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В качестве антифриза (незамерзающей жидкости для охлаждения радиаторов и двигателей) используется водный раствор этиленгликоля С4Н4(ОН)2. 
Антифриз-40 не замерзает при температурах выше -40 градусов по Цельсию, антифриз-60 не замерзает до -60 градусов по цельсию. Сколько этиленгликоля надо взять на 3 литра воды для приготовления антифриза-30?

Ссылка на комментарий

В качестве антифриза (незамерзающей жидкости для охлаждения радиаторов и двигателей) используется водный раствор этиленгликоля С4Н4(ОН)2. 

Антифриз-40 не замерзает при температурах выше -40 градусов по Цельсию, антифриз-60 не замерзает до -60 градусов по цельсию. Сколько этиленгликоля надо взять на 3 литра воды для приготовления антифриза-30?

А сколько в антифризе-30 этиленгликоля?

Ссылка на комментарий

Простите, большего в условии задачи ничего нет. Но, как я понимаю, это и нужно найти. Вопрос, по каким формулам? Какая вообще тема? Вот у нас в методичке образца решения подобной задачи нет. И я вот бьюсь головой об стол от препода, который говорит, что я сам должен её решить, поскольку я заочник.Да я даже не знаю что это за тема и препод не говорит. Жаловаться на него нет смысла, они потом меня вздёрнут (декан и другие преподы). А предмет называется Органическая, физическая и коллоидная химия.

Ссылка на комментарий

Простите, большего в условии задачи ничего нет. Но, как я понимаю, это и нужно найти. Вопрос, по каким формулам? Какая вообще тема? Вот у нас в методичке образца решения подобной задачи нет. И я вот бьюсь головой об стол от препода, который говорит, что я сам должен её решить, поскольку я заочник.Да я даже не знаю что это за тема и препод не говорит. Жаловаться на него нет смысла, они потом меня вздёрнут (декан и другие преподы). А предмет называется Органическая, физическая и коллоидная химия.

Криоскопия: ΔT = KCm,  где  

Cm - моляльная концентрация = n(э-г)/ m(H2O)

K - киоскопическая константа воды = -1,86 K*кг/моль

 

У вас  ΔT = -40, значит Cm = -40/-1,86 = 21,5 моль/кг

У вас 3 кг воды, значит этиленгликоля надо n(э-г)=21,5*3=64,5 моль

M=62 г/моль; m(э-г) = 64,5*62 = 3999 г =~  4 кг

или около 3,6 литра

 

Аналогично считается для антифриза-30, который, надо думать, замерзает при минус 30.

Весьма условный расчет.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
  • Решение

Я насчитал, что у антифриза-30 масса равна 2998,32 г, что примерно 3 кг. Как перевести в литры? Вот как вы перевели 3999 г или 4 кг в литры? Я помню, что нужно число молей умножить на 22,4, но если умножить 4кг на 22,4 то будет 89,6. Но никак не 3,6 литра. Объясните, плиз.


Вы разделили массу этиленгликоля на его плотность 1,113? Если да, то тогда объём 3,59 т.е. 3,6 (это я про антифриз-40). Значит, если считать антифриз-30, проверьте меня, пожалуйста:

 Cm = -30/-1,86=16,13

n= 16,13 * 3= 48,39

Молекулярная масса этиленгликоля=62

m=62 * 48,39=3000,18 грамм примерно 3 кг.

Теперь я нахожу объём по формуле V=m/p=3/1,113=2,69 примерно 2,7 литра.

Ответ: 2,7 литра этиленгликоля нужно на 3 литра воды для приготовления антифриза-30.

Если всё правильно, то, M_GM, спасибо вам!Вы научили меня решать эти задачи. Надеюсь, все верно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...