Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перхлорат аммония из хлорной кислоты и аммиака


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Появилась возможность достать по дешёвке хлорную кислоту. Нужно получить перхлорат аммония из хлорной кислоты и аммиака. Не подскажите, при каких условиях эта реакция пойдёт, и как её лучше и безопасней всего проводить?

 

HClO4+NH3=NH4ClO4

 

К производству взрывчатки это никак не относится, увлекаюсь ракетомоделизмом.

Ссылка на комментарий

Появилась возможность достать по дешёвке хлорную кислоту. Нужно получить перхлорат аммония из хлорной кислоты и аммиака. Не подскажите, при каких условиях эта реакция пойдёт, и как её лучше и безопасней всего проводить?

 

HClO4+NH3=NH4ClO4

 

К производству взрывчатки это никак не относится, увлекаюсь ракетомоделизмом.

 

 
Да как два пальца! Берёшь аммиак 25%, 1 литр, кидаешь туда килограмм льда, и медленно приливаешь свою кислоту. По пути меряешь бумажкой pH. Как стала кислой - валишь туда избыток аммиака до щелочной среды. Половина перхлората валится в осадок, фильтруешь, высушиваешь на батарее. Маточник упариваешь в кастрюльке до начала кристаллизации (если очко играет - на водяной бане), снова фильтруешь, сушишь. 
 
Можно и без льда - но там надо крепкие нервы иметь, да и долго это (охлаждать надо, шоб аммиак не улятел). Больно шумная реакция. Хотя, кроме шума - ничего.
Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Мой однокурсник рассказывал, как его кореш (получивший диплом третьей степени на Всесоюзной олимпиаде по химии) кидал кристаллы перхлората аммония на горящую газовую горелку. Бахало знатно. Не знаю, как тут ракетомоделизм, но... Перхлорат аммония - относительно малорастворимое соединение. Сливаете хлорную кислоту с аммиаком, примерно в эквивалентном количестве. Получаете осадок. Из маточника при упаривании получите еще некоторое количество реагента (вот тут пригодится некоторый избыток аммиака; надо объяснять?)

Ссылка на комментарий

Мой однокурсник рассказывал, как его кореш (получивший диплом третьей степени на Всесоюзной олимпиаде по химии) кидал кристаллы перхлората аммония на горящую газовую горелку. 

Я, будучи школьником, кидал кристаллы NH4ClO4 на пламя газовой плиты. Не бабахало, но когда кристалл попадал на блин рассекателя пламени грелки он начинал бегать огненным шариком, пока не сгорал. Я тогда уже имел диплом второй степени на Всесоюзной олимпиаде по химии  :lol:

Ссылка на комментарий

Несмотря на то, что рекомендуют более плотную жидкость приливать к менее, я бы стал прикапывать аммиак к кислоте при перемешивании, иначе из-за разогрева аммиак летит больше. Как-то так: http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=54797

А вот перхлорат гидразиния, был у меня случай, бахнул.

Интересен ещё перхлорат аммиаката меди.

Ссылка на комментарий

Ещё был интересный случай. После нейтрализации ПЭПА хлорной кислотой получилась тёмная жидкость без кристаллов. При упаривании на некотором этапе вспыхнула и быстро сгорела.

Ссылка на комментарий

это факт. цвет красивый, горит хорошо. Но, лично мне больше нравится перхлорат гексааминникеля

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...