Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что сделать с нитратом кальция?


KiraVandal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщем, лежит у меня без дела нитрат кальция и не знаю что с ним делать, предложите что нибудь, буду благодарен.
P.S. Растения и так уже закормил, дымовухи из газеты делать желания нет.
Кстати, у меня есть ещё много веществ в запасе, так что, если вы знаете с чем можно синтезировать нитрат кальция и получить что то полезное или пиротехническое. (синтезировать в нитрат калия тоже не айс, он и так есть, пустая трата денег).

Ссылка на комментарий

Вообщем, лежит у меня без дела нитрат кальция и не знаю что с ним делать, предложите что нибудь, буду благодарен.

P.S. Растения и так уже закормил, дымовухи из газеты делать желания нет.

Кстати, у меня есть ещё много веществ в запасе, так что, если вы знаете с чем можно синтезировать нитрат кальция и получить что то полезное или пиротехническое. (синтезировать в нитрат калия тоже не айс, он и так есть, пустая трата денег).

Полезное в нитрате кальция - это удобрение.

Для пиротехники он сильно гигроскопичен.

Получать из него грязную азотную кислоту весьма хлопотно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для соляной бани, хлорид вызывает коррозию даже нержавейки, а нитрат - нет.

Приблизительно температуру кипения хотелось бы. Думаю что-то в районе 150.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А хлорид калия сойдёт для соляной бани?

Если говорить о водном растворе, то он будет малоэффективен, максимальная температура кипения - меньше 109 оС. Нитрат кальция, да, может сгодиться. Однако из всех недорогих и доступных солей лучше всех показывает себя нитрат аммония. Кроме того, что он позволяет сделать самый высокий нагрев, так у него есть еще одно преимущество: в то время как другие соли при выпарке воды выделяются в твердой фазе, обрастая неприятными налетами, с нитратом аммония такого не происходит. По мере выкипания воды из концентрированного раствора он постепенно превращается в расплав, содержащий воду. (В твердую фазу он начинает превращаться только после выключения нагрева.) И лишь при высоких температурах, когда воды практически не останется он начинает дымить, хотя и другие соли, тот же нитрат кальция также неприятно пахнут, видимо из-за капельного уноса. В таких случаях можно аккуратно подливать раствор аммиачной селитры к бане, можно и воду, но будет происходить её резкое вскипание.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...