Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение щелочных и щ/з металлов


Nikola_Tesla

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Господа химики, хочу спросить: если натрий хранить в вазелиновом масле, а равно и в любом другом органическом растворителе, с которым оный не реагирует, натрий рано или поздно перестанет им быть? То есть сохранится ли металл послностью (абсолютная инертность металла к среде) или же будет некое взаимодействие и через N количество времени натрий (или любой щелочной и щ/з металл) перейдет в соединения?

 

Спасибо.  :cn:

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Господа химики, хочу спросить: если натрий хранить в вазелиновом масле, а равно и в любом другом органическом растворителе, с которым оный не реагирует, натрий рано или поздно перестанет им быть? То есть сохранится ли металл послностью (абсолютная инертность металла к среде) или же будет некое взаимодействие и через N количество времени натрий (или любой щелочной и щ/з металл) перейдет в соединения?

 

Спасибо.  :cn:

 

В запаянной банке ничего не будет. Открывал жестяные банки с натрием 58-го года производства - как новенький.

В операционной банке, которую время от времени открывают и шурудят, вылавливая куски - будет постепенно покрываться оксидом (пероксидом - если калий, нитридом - если литий). Обрезаешь - и в дело.

Ссылка на комментарий

Можно и не обрезать, а щёткой металлической поскоблить. Только щёточка должна быть маленькой.

А я вот сухим храню, в стеклянной посуде. Только надо аргона туда надуть и хранить пробкой кверху. И вытаскивать тоже под током аргона. Очень просто получается если есть TIG аппарат сварочный :) Просто трубку снимаешь с редуктора (она у меня на быстроразъёмных соединителях, так что секунда дела), вставляешь кусок трубки, прикручиваешь регулятор на слабый поток, откручиваешь крышку на банке, вставляешь туда конец трубки. Пока аргон идёт, вытаскиваешь нужный кусок (или отрезаешь) и убираешь его куда попало надо. После чего, держа банку вертикально, даёшь аргону потечь с минуту, аккуратно вытаскиваешь трубку и закрываешь банку. После этого закрываешь баллон.

 

Аргон тяжелее воздуха и он его просто вытесняет из банки. При это не текуч и из банки никуда не девается если её не держать месяцами перевёрнутой. Первоначальное наполнение лучше делать в перчаточном боксе с аргоном, но и обычный полиэтиленовый кулёк сойдёт.

 

Литий вон так уже лет шесть пользуется и всё блестящий без малейших следов нитрида. Натрий года два, никаких следов окисления.

 

С литием, кстати, это практически единственный способ без каких-то хитрых контейнеров потому как инертной (да и неинертной) жидкости при комнатной температуре, в которой бы он не всплывал на поверхность, не существует...

Ссылка на комментарий

(пероксидом - если калий, нитридом - если литий). Обрезаешь - и в дело.

Вот не помню уже где, но в какой-то книге читал, что из-за образования пероксида на поверхности калия при хранении, обращаться и резать его следует крайне осторожно. Вот я и думаю теперь, лежит он (калий) в банке с вазелиновым маслом, но все же рано или поздно захочется его извлечь оттуда. Естественно, он там лежит не один, а много кусков (в тесноте, да не в обиде). Достаю я его металлическим пинцетом. Это все равно вызывает повреждение поверхности калия (бывает и пробуксовывает пинцет).

Так все-таки есть ли опасность в таком обращении с калием?

Ссылка на комментарий

на службе как-то склад перебирали и нашли пару банок натрия..одна помещалась в металлический бачок и доверху была залита парафином (год выпуска так и не ыяснили), а вторая просто с маслом и в ней образовалось два слоя и весь натрий был покрыт белым рыхлым слоем.

Ссылка на комментарий

Вот не помню уже где, но в какой-то книге читал, что из-за образования пероксида на поверхности калия при хранении, обращаться и резать его следует крайне осторожно. Вот я и думаю теперь, лежит он (калий) в банке с вазелиновым маслом, но все же рано или поздно захочется его извлечь оттуда. Естественно, он там лежит не один, а много кусков (в тесноте, да не в обиде). Достаю я его металлическим пинцетом. Это все равно вызывает повреждение поверхности калия (бывает и пробуксовывает пинцет).

Так все-таки есть ли опасность в таком обращении с калием?

Если в спецодежде, ничего страшного. Насчет перекиси калия ничего не слышал, но думаю, он не настолько страшен.

 

на службе как-то склад перебирали и нашли пару банок натрия..одна помещалась в металлический бачок и доверху была залита парафином (год выпуска так и не ыяснили), а вторая просто с маслом и в ней образовалось два слоя и весь натрий был покрыт белым рыхлым слоем.

Скорее всего NaOH.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...