Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диацетил


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давно я не появлялся на форуме. Возник вопрос: насколько опасен диацетил при вдыхании? Имею в виду пар из электронных сигарет. Во многих жидкостях и ароматизаторах для них он есть. Слышал про облитирующий броехиолит. Правда, что он вызывает это заболевание?

Ссылка на комментарий

Диацетил -он же лекарство -бутандион - делайте выводы. Кстати электронные сигареты тоже вредны, из-за паров пропиленгликоля, попадающего в легкие

А какие выводы я должен делать? Я не так хорошо знаю химию... А чем вредны пары пропиленгликоля? Он же, вроде бы, безвреден...

Ссылка на комментарий

А какие выводы я должен делать? Я не так хорошо знаю химию... А чем вредны пары пропиленгликоля? Он же, вроде бы, безвреден...

это не химия, это фармацевтика: Бутандион Фармакологическое действие:

Анальгезируюшее (обезболивающее), противовоспалительное и жаропонижающее средство.

Показания к применению:

Ревматизм, инфекционный неспецифический полиартрит (воспаление нескольких суставов), болезнь Бехтерева, узловая эритема (ограниченное покраснение кожи), малая хорея (болезнь, вызванная ревматическим поражением головного мозга) и др.

Способ применения:

Внутрь по 0,1-0,15 г 2-3-4 раза в сутки. Длительность курса - 2-5 недель.

Побочные действия:

Тошнота, боль в области желудка (возможно изъязвление слизистой оболочки), кожные высыпания, невриты (воспаление нерва), анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), гематурия (кровь в моче) и др.

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение функции печени и почек, заболевания кроветворных органов, недостаточность кровообращения II-IIIстадии, аритмии (нарушения ритма сердечных сокращений).

 

 

Ну а пропиленгликоль - то что безвредно при попадании в желудок, может быть вредно при попадании в легкие - эта жидкость там скапливается, конденсируется, может вызвать какие-то реакции

Ссылка на комментарий

это не химия, это фармацевтика: Бутандион

 

Фармакологическое действие:

Анальгезируюшее (обезболивающее), противовоспалительное и жаропонижающее средство.

 

Показания к применению:

Ревматизм, инфекционный неспецифический полиартрит (воспаление нескольких суставов), болезнь Бехтерева, узловая эритема (ограниченное покраснение кожи), малая хорея (болезнь, вызванная ревматическим поражением головного мозга) и др.

 

Способ применения:

Внутрь по 0,1-0,15 г 2-3-4 раза в сутки. Длительность курса - 2-5 недель.

 

Побочные действия:

Тошнота, боль в области желудка (возможно изъязвление слизистой оболочки), кожные высыпания, невриты (воспаление нерва), анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), гематурия (кровь в моче) и др.

 

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение функции печени и почек, заболевания кроветворных органов, недостаточность кровообращения II-IIIстадии, аритмии (нарушения ритма сердечных сокращений).

 

 

Ну а пропиленгликоль - то что безвредно при попадании в желудок, может быть вредно при попадании в легкие - эта жидкость там скапливается, конденсируется, может вызвать какие-то реакции

Я Бутандион не смог найти как лекарство. И сильно опасно? А как пропиленгликоль может на легкие повлиять?
Ссылка на комментарий

Я Бутандион не смог найти как лекарство. И сильно опасно? А как пропиленгликоль может на легкие повлиять?

 

Вот ссылки по диацетилу: первая и вторая. Вторая из педивикии (педивикия не всегда точна, но там упоминается вредное воздействие его паров).

PS.

 

это не химия, это фармацевтика: Бутандион Фармакологическое действие:

 

 

В той же педивикии при введении слова "бутандион" выскакивает меню с названием лекарства от болезни Бехтерева (при переходе на него сообщая, что перенаправлено с "бутадиона" ), которое не имеет отношения к диацетилу. Очевидно, какой-то "гений" от фармакологии вздумал назвать медпрепарат похожим словом - бутадион - но без буквы "н" в центре...post-67213-0-26825900-1465922258.gif

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Вот ссылки по диацетилу: первая и вторая. Вторая из педивикии (педивикия не всегда точна, но там упоминается вредное воздействие его паров).

PS.

 

 

 

В той же педивикии при введении слова "бутандион" выскакивает меню с названием лекарства от болезни Бехтерева (при переходе на него сообщая, что перенаправлено с "бутадиона" ), которое не имеет отношения к диацетилу. Очевидно, какой-то "гений" от фармакологии вздумал назвать медпрепарат похожим словом - бутадион - но без буквы "н" в центре...attachicon.giffacepalm.gif

В Википедии читал. А насчёт лекарства, как я понял:это не он? И все-таки опасен диацетил в электронных сигаретах или нет? И чем опасен пропиленгликоль при вдыхании его паров?
Ссылка на комментарий

В Википедии читал. А насчёт лекарства, как я понял:это не он? И все-таки опасен диацетил в электронных сигаретах или нет? И чем опасен пропиленгликоль при вдыхании его паров?

 

Статистика нужна. Колумб Европу табаком осчастливил пятьсот лет назад. Ну, сбросим лет триста на тёмные века, сто лет на построение научной парадигмы - всё равно сто лет остаётся на статистику по курению, которая до сих пор не соответствует строгим биометрическим стандартам. Подождём лет пятьдесят - там посмотрим :)

Ссылка на комментарий

Статистика нужна. Колумб Европу табаком осчастливил пятьсот лет назад. Ну, сбросим лет триста на тёмные века, сто лет на построение научной парадигмы - всё равно сто лет остаётся на статистику по курению, которая до сих пор не соответствует строгим биометрическим стандартам. Подождём лет пятьдесят - там посмотрим :)

Статистика - это, конечно, хорошо. Но парят-то сейчас. И, если это правда так опасно, то как-то страшно становится... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...