Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Прошу форумчан поделиться своим мнением относительно разработок американского стартапа Siluria. http://siluria.com/Technology/Overview  Ребята утверждают, что смогли окислить метан до этилена и у них целый год работает опытный завод. Это реально или это бизнес по-американски? Если реально, то меня интересует эффективность их метода. Я так понимаю, что из этилена они собираются производить синтетическое топливо. Каков процент исходной энергии, содержащейся в метане, перейдёт в синтетическое топливо? Ведь в процессе реакций выделяется тепло и скорее всего, оно просто выбрасывается в атмосферу.

Заранее благодарен за ответы. Если что, не судите строго, я не химик.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Прошу форумчан поделиться своим мнением относительно разработок американского стартапа Siluria. http://siluria.com/Technology/Overview  Ребята утверждают, что смогли окислить метан до этилена и у них целый год работает опытный завод. Это реально или это бизнес по-американски? Если реально, то меня интересует эффективность их метода. Я так понимаю, что из этилена они собираются производить синтетическое топливо. Каков процент исходной энергии, содержащейся в метане, перейдёт в синтетическое топливо? Ведь в процессе реакций выделяется тепло и скорее всего, оно просто выбрасывается в атмосферу.

Заранее благодарен за ответы. Если что, не судите строго, я не химик.

Этилен важнее, не как топливо, а как сырье для получения полиэтилена и окиси этилена. Если делать синтетическое топливо, типа изооктана, то получится обычный бензин, не лучше , не хуже, может быть почище

Ссылка на комментарий

Из этилена все больше полиэтилен делают

Ребята хотят делать синтетическое топливо. Насколько я понимаю, сделать его из этилена куда проще чем из метана. Если получится, сотворят переворот на топливном рынке.

Этилен важнее, не как топливо, а как сырье для получения полиэтилена и окиси этилена. Если делать синтетическое топливо, типа изооктана, то получится обычный бензин, не лучше , не хуже, может быть почище

Главное дешевле. В США газ стоит в 2-3 раза дешевле нефти по теплотворности. Если получится сохранить 60-70% энергии, то их топливо будет дешевле и, разумеется, чище. Кроме того, отпадёт необходимость в сжижении газа при его поставках на другой континент. Нынешний СПГ это деньги на ветер.

Ссылка на комментарий

Ребята хотят делать синтетическое топливо. Насколько я понимаю, сделать его из этилена куда проще чем из метана. Если получится, сотворят переворот на топливном рынке.

Главное дешевле. В США газ стоит в 2-3 раза дешевле нефти по теплотворности. Если получится сохранить 60-70% энергии, то их топливо будет дешевле и, разумеется, чище. Кроме того, отпадёт необходимость в сжижении газа при его поставках на другой континент. Нынешний СПГ это деньги на ветер.

Не надо про энергию, все это элементарно считается, энергия не сложена в некую баночку, энергия будет затрачена на превращение метана в этилен - реакция эндотермическая и идет с затратами энергии, полимеризация  тоже требует затрат энергии,  к тому же еще необходим водород, который стоит денег, так что бензинчик получится  в разы дороже.обычного. топливо =- это самый дешевый и самый многотоннажный продукт. Есть методы получения  из метана жидких продуктов в ОДНУ стадию, безо всякого промежуточного этилена. топливо, полученное этими методами будут гораздо дешевле. 

Ну а этилен лучше пускать на что-то более полезное и дорогостоящее: полимеры, Полиэтиленгликоли

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Есть методы получения  из метана жидких продуктов в ОДНУ стадию, безо всякого промежуточного этилена. топливо, полученное этими методами будут гораздо дешевле. 

Аркадий, при всем уважении к Вам, Вы ничего не путаете? Метан в топливо в одну стадию... Из реального знаю: через ацетилен на никеле - в ароматику через реакцию Зелинского (дай Бог, чтобы 50% бензола вышло + остальная ТК и еще куча всякого: стирол, нафталин, антрацен, пирен, фенантрен, хризен). При этом: надо жестко соблюсти температурный режим для ацетилена и не проскочить момент его закалки в 10-3 сек. Так что это уже не технология, а материал для монографий и диссертаций. Есть там еще пара диссертаций с переходом на патенты по плазмохимии с туманным: "конверсия метана в жидкие продукты" и восторженным, типа: "Плазма может все! Да здравствует плазма!" Но это из той же оперы: не технология, а химические, практически без химии, экзерсисы для остепенения. А Вы так, походя, такие горизонты открываете.))

Изменено пользователем Piterv
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...