Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловые краски


Вал.А.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А никто не подскажет, как сгустить акриловый лак? Не загустить, добавив загуститель, а сгустить - убрать лишнюю воду? Я пробовал добавить гидрогель, он воду-то забирает, но и сам акрил тоже к себе притягивает в комки.

Ссылка на комментарий

А никто не подскажет, как сгустить акриловый лак? Не загустить, добавив загуститель, а сгустить - убрать лишнюю воду? Я пробовал добавить гидрогель, он воду-то забирает, но и сам акрил тоже к себе притягивает в комки.

Элементарно, отогнать воду под вакуумом. Если будете отгонять при атмосферном давлении, то вы разрушите эмульсию и получите кусок пластмассы, прилипший ко дну

Ссылка на комментарий

Элементарно, отогнать воду под вакуумом. Если будете отгонять при атмосферном давлении, то вы разрушите эмульсию и получите кусок пластмассы, прилипший ко дну

Аркадий, это наверное элементарно в лаборатории, а в домашних условиях никак?

Ссылка на комментарий

Аркадий, спасибо за ответ! Я бы с удовольствием почитал бы про пигменты, у меня по ним есть вопросы.

 

Сейчас я добавляю пигменты "ООО Натуральные пигменты", они природные, земли, проверенные, с отличной светостойкостью. Пытался узнать, какие пигменты добавляют в строительные пигментные пасты, но информации ноль, везде пишут, что светостойкие, но рисковать как-то не хочется, вдруг там смесь с органическими пигментами, анилиновыми пигментами.

 

Я просто смешиваю их с акриловыми материалами, в густых более-менее держатся, а в жидких в осадок выпадают. Надо либо применять что-то густое, либо добавлять загуститель. Но до вашего поста я и не знал, что используют в качестве загустителя.

Был бы признателен за информацию, как правильно диспергировать.

 

А гидрогель для растений - это что-то подобное?

 

Я вот прочитал страшилку: Гидрогели обычно преподносятся как рН-нейтральные, нетоксичные, экологически чистые соединения (в полимеризованной форме). Факт остается фактом, что после пяти лет практически весь гидрогель деполимеризуется за счет естественных процессов разложения ... Когда гидрогель разрушается, он высвобождает акрилат калия и акриламид. Акриламид является смертельным нейротоксином, и было установлено, что он вызывает рак у лабораторных животных. Он легко проходит через кожу и может быть вдыхаем в виде пыли .

 

Интересно, как ведет себя полиакрилат натрия в красочной пленке, не разрушается ли со временем, не будет давать пожелтения? А то вдруг он деполимеризуется и картина облезет :bn:

Конечно, вы ведь к разработчику не обращались, спросили бы меня, я бы вам рассказал.

при развале гидрогеля образуются не исходные мономеры, а что-то другое, тот же полиакриламид гидролизуется до полиакриловой кислоты, деполимеризация -  это окисление, декарбоксилирование и прочие реакции приводящие к биоразложеннию полимера, так что исходных мономеров в продуктах деполимеризации нет. Кстати, акрилаты прекрасно жрут плесень и микробы

Не нравится полиакрилат натрия - берите целлюлозные загустители. Желтеет ароматика и непредельные соединения, а не чистая алифатика.  полиакрилат натрия или аммония - это алифатика

Аркадий, это наверное элементарно в лаборатории, а в домашних условиях никак?

а зачем вам повышать концентрацию акриловой дисперсии? Она и так 50%. Вязкость вы таким путем повысите не сильно, но сможете случайно разрушить коллоид и заставить его расслоиться. Акриловая дисперсия-эмульсия  не истинный раствор, а коллоидная система, отверждение которой происходит за счет разрушения коллоида и коагуляции  при удалении из него воды _коллоидные частицы слипаются и коллоид перестает существовать

  • Like 1
Ссылка на комментарий

а зачем вам повышать концентрацию акриловой дисперсии? Она и так 50%. Вязкость вы таким путем повысите не сильно, но сможете случайно разрушить коллоид и заставить его расслоиться. Акриловая дисперсия-эмульсия  не истинный раствор, а коллоидная система, отверждение которой происходит за счет разрушения коллоида и коагуляции  при удалении из него воды _коллоидные частицы слипаются и коллоид перестает существовать

Спасибо за ответы. У меня же нет возможности пока купить чистую акриловую дисперсию. Я просто думал, что чистая акриловая дисперсия в строительных акриловых лаках сильно разбавляется водой, и если бы удалить лишнюю воду, то я получу как раз чистую дисперсию, более густую и более эластичную в пленке, в нее можно добавить много пигмента, чтобы краска была укрывистой, как в художественных красках. Сейчас в лак много пигмента я не могу добавить, это сильно влияет на качество пленки, она становится не эластичной и ломкой.

Получается, что выход в моем случае один: покупаю строительный лак, добавляю пигменты и загущаю всё полиакрилатом натрия или еще чем-нибудь. Краски при этом не будут сильно укрывистыми.

Изменено пользователем Вал.А.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. У меня же нет возможности пока купить чистую акриловую дисперсию. Я просто думал, что чистая акриловая дисперсия в строительных акриловых лаках сильно разбавляется водой, и если бы удалить лишнюю воду, то я получу как раз чистую дисперсию, более густую и более эластичную в пленке, в нее можно добавить много пигмента, чтобы краска была укрывистой, как в художественных красках. Сейчас в лак много пигмента я не могу добавить, это сильно влияет на качество пленки, она становится не эластичной и ломкой.

Получается, что выход в моем случае один: покупаю строительный лак, добавляю пигменты и загущаю всё полиакрилатом натрия или еще чем-нибудь. Краски при этом не будут сильно укрывистыми.

Я знаю состав строительных красок, я сам разрабатывал рецептуры, там все не так просто, как вам кажется, ну а дисперсию можно  ВЫПРОСИТЬ, как образец у продавцов или на выставках, представившись потенциальным потребителем у них есть образцы для  потенциальных клиентов. Литр дисперсии стоит  около доллара, так что затраты для них не большие.

Вязкость  50 % дисперсии немногим больше чем у воды - это не истинный раствор - это ЭМУЛЬСИЯ. Ее вязкость мало зависит от концентрации. Я могу сделать эмульсии с одинаковой концентрацией, но разной вязкостью и наоборот с одинаковой вязкостью и разной концентрацией. В коллоидной химии такие трюки возможны.

Лак - это не чистая дисперсия, там уже есть определённые добавки, коалисценты, загустители, антисептики, спецдобавки -антивспениватели, антистатики, адгезивы даже наполнители. Чистая 50% эмульсия это далеко не лак, а разбавленная водой тем более не лак, она не будет держаться на поверхности, она просто смачивать ее не будет.

Укрывистости добиваются введением титановых белил, они обладают самой высокой укрывистостью среди белых пигментов и пигментов вообще. Цветные пигменты вводятся отдельно и не  в сухом виде, а в виде диспергированной пасты, красящая сила которой может быть в 10-20 раз больше, а соответственно расход цветного пигмента меньше.

Лакокраска - это тоже наука

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не мудрите вы со строительными лаками и красками, просто уделите время поиску дисперсии, и будет вам счастье. Я уверен на сто процентов, что есть фирмы, которые продают дисперсию наливом. Да и как Аркадий сказал, на пробу всегда могут дать пару литров как потенциальному клиенту.

Ссылка на комментарий
Укрывистости добиваются введением титановых белил, они обладают самой высокой укрывистостью среди белых пигментов и пигментов вообще. Цветные пигменты вводятся отдельно и не  в сухом виде, а в виде диспергированной пасты, красящая сила которой может быть в 10-20 раз больше, а соответственно расход цветного пигмента меньше.

Лакокраска - это тоже наука

Аркадий, а Вы не знаете, какие из готовых пигментных паст содержат реально светостойкие пигменты? Сейчас масса производителей и торговых марок, но никто не сообщает, что за пигменты они используют, в отличие от художественных красок, где обычно четко указано какие пигменты применяются. Или Вы сами делаете пасты и не в курсе про пасты представленные на рынке?

 

Дисперсию буду искать, но мне всё же хочется отработать технологию из подручных средств, чтобы быть независимым и всегда иметь под рукой нужные материалы. А с добыванием этих дисперсий куча проблем.

Ссылка на комментарий

Как раз таки наоборот) куча проблем без дисперсии) По поводу пигментных паст, я думаю Аркадий вам лучше подскажет, но я знаю, что есть специальные добавки на основе восковых эмульсий, сам хочу их попрбовать, но пока не довелось с ними поработать. По описанию могут улучшить качество краски и лака в разы.

Ссылка на комментарий

Что ж из мухи слона городить. Сделать в домашних условиях хорошую краску специалист сможет. Вам легче покупать качественные краски, не строительные, декоративные, они дороже, но и качественнее. Купите краску, пигментные пасты в магазинах есть, мешайте себе любой цвет. Для темных цветов берите базу С, для пастели - базу А. Если Вы художник, зачем пытаться сделать химический продукт, оставьте химикам-лакокрасочникам.

Чем ярче пигмент/краситель, тем он менее светостоек. И каждый производитель пигментных паст даёт информацию по светостойкости, это обязательно.

По воскам могу позже сказать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...