Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отравление нитроэмалевыми красками


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Та неорганика - ювелирные эмали, обжигаемые при Т> 800 С

 

П.С. Аркадий, а в 70-х годах грузовики ЗИЛ точно ли красили нитроэмалями? Любопытно.

Скорее меламиналкидными эмалями горячей сушки. Помните холодильник ЗИЛ - железо могло прогнить, а на окрашенной  поверхности ни царапины.

Когда я учился, в начале 80-х там уже были автоматические окрасочные камеры.

Спасибо. Я сама, правда, тоже "непосвященный". Учебник завтра почитаю, благодарю за совет.

А Вы уверены, что в 70-е годы в покрасочных цехах ЗИЛа использовались именно органические пигменты? Время-то, в общем, древнее уже. Неужели машины красили органикой?

Интересует, что именно могло привести к такому букету симптомов отравления... Набор все же специфический.

Еще момент. Тут, конечно, могу ошибаться, т.к. информации за день поступило очень много...

Наткнулась, что в 70-ом году был введен в действие закон о запрете использования нитроэмалевых покрытий в автопроме. За точность формулировки не ручаюсь, пишу, как запомнила, по смыслу.

Не стыкуется, т.к. запись в трудовой о приеме "маляром нитроэмалевых красок" датирована 1975 годом.

Я так поняла, что этот метод покраски был ну очень геморройным, так как требовалось покрывать кузова до 15 раз послойно и вред опять же.

Сейчас этим методом в автопроме не пользуются, если я не ошибаюсь.

Больше всего вреда от растворителей, а не от пигментов, Чтобы пигмент куда-то попал, его нужно  или проглотить или вдохнуть, если они красили в 15 слоёв, то это вряд ли  была окраска из краскопульта - где может образовываться аэрозоль краски, а скорее всего мазали кистью, поэтому нюхали испаряющиеся из краски растворители полной грудью.

 "маляр нитроэмалевых красок" - это могла быть просто такая специальность, а краски могли быть и другого состава, но все равно на основе органических растворителей.

Ну а основных зеленых пигментов есть всего три - неорганический - окись хрома в нескольких вариантах, и органические - зеленый фталоцианиновый и железный комплекс 1-нитрозо-2 нафтола, который называется просто Пигмент Зеленый. им еще  мыло красили в зеленый цвет - очень дешевый и очень интенсивный

Ссылка на комментарий

Вполне возможно что снабженец будучи людоедом получал левый доход. К примеру в Североморске пожизненная астма подхватывается легко как насморк и сегодня - средствами защиты органов дыхания командируемых никто снабжать и не собирается, а экологов гоняют - зато кое-кто копейки на фильтрах экономит. Так что сознательное людоедство в среде руководящего состава было, есть и будет.

 

К сожалению, могло быть такое... Иначе как объяснить ранние смерти молодых более-менее здоровых женщин... А в Североморске (простите, мое абсолютное незнание) из-за чего пожизненная астма легко подхватывается? Даже читать страшно.

 

Oдного толуола могло за глаза хватить...

 

Насколько даже я помню - страшный яд. Буду читать сегодня между учебником по лакокраскам.

 

 

Больше всего вреда от растворителей, а не от пигментов, Чтобы пигмент куда-то попал, его нужно или проглотить или вдохнуть, если они красили в 15 слоёв, то это вряд ли была окраска из краскопульта - где может образовываться аэрозоль краски, а скорее всего мазали кистью, поэтому нюхали испаряющиеся из краски растворители полной грудью.

"маляр нитроэмалевых красок" - это могла быть просто такая специальность, а краски могли быть и другого состава, но все равно на основе органических растворителей.

Ну а основных зеленых пигментов есть всего три - неорганический - окись хрома в нескольких вариантах, и органические - зеленый фталоцианиновый и железный комплекс 1-нитрозо-2 нафтола, который называется просто Пигмент Зеленый. им еще мыло красили в зеленый цвет - очень дешевый и очень интенсивный

 

Спасибо. Мама сегодня с дачи вернется, расспрошу ее о том, как и чем красили. Насколько я помню речь о легковых машинах, не грузовиках. В трудовой значится: автосборочный корпус №2.

Работала почти 10 лет в кадрах, с трудом могу себе представить, как может быть такое, что специальность одна, а состав краски другой... В первую очередь, это невыгодно самому предприятию, с любой стороны. Специальность (должность)=должностная инструкция. А потом уже штатное расписание. И такое несоответствие - подсудное дело, что в рамках крупного завода - фантастика.

Хотя, наверное, все возможно. Беспредел какой-то...

Изменено пользователем Алли
Ссылка на комментарий

К сожалению, могло быть такое... Иначе как объяснить ранние смерти молодых более-менее здоровых женщин... А в Североморске (простите, мое абсолютное незнание) из-за чего пожизненная астма легко подхватывается? Даже читать страшно.

 

Насколько даже я помню - страшный яд. Буду читать сегодня между учебником по лакокраскам.

 

Больше всего вреда от растворителей, а не от пигментов, Чтобы пигмент куда-то попал, его нужно  или проглотить или вдохнуть, если они красили в 15 слоёв, то это вряд ли  была окраска из краскопульта - где может образовываться аэрозоль краски, а скорее всего мазали кистью, поэтому нюхали испаряющиеся из краски растворители полной грудью.

 "маляр нитроэмалевых красок" - это могла быть просто такая специальность, а краски могли быть и другого состава, но все равно на основе органических растворителей.

Ну а основных зеленых пигментов есть всего три - неорганический - окись хрома в нескольких вариантах, и органические - зеленый фталоцианиновый и железный комплекс 1-нитрозо-2 нафтола, который называется просто Пигмент Зеленый. им еще  мыло красили в зеленый цвет - очень дешевый и очень интенсивный

 

 

 

 

Спасибо. Мама сегодня с дачи вернется, расспрошу ее о том, как и чем красили. Насколько я помню речь о легковых машинах, не грузовиках. В трудовой значится: автосборочный корпус №2.

Работала почти 10 лет в кадрах, с трудом могу себе представить, как может быть такое, что специальность одна, а состав краски другой... В первую очередь, это невыгодно самому предприятию, с любой стороны. Специальность (должность)=должностная инструкция. А потом уже штатное расписание. И такое несоответствие - подсудное дело, что в рамках крупного завода - фантастика.

Хотя, наверное, все возможно. Беспредел какой-то...

Это СССР, предприятию было ВСЕ РАВНО, оно государственное , огромное.  По территории ЗИЛа ходило 2-3 маршрута автобусов.  Краски, скорее всего были разработаны еще в 30-х годах, внедрить что-то новое  было не просто.  Толуол не так вреден, если им иногда пользуешься, но если каждый день по 8 часов работать в атмосфере, где  присутствуют пары толуола и других растворителей, то результат закономерен. Поэтому сейчас переходят на водные краски, без растворителей

Ссылка на комментарий

Это СССР, предприятию было ВСЕ РАВНО, оно государственное , огромное.  По территории ЗИЛа ходило 2-3 маршрута автобусов.  Краски, скорее всего были разработаны еще в 30-х годах, внедрить что-то новое  было не просто.  Толуол не так вреден, если им иногда пользуешься, но если каждый день по 8 часов работать в атмосфере, где  присутствуют пары толуола и других растворителей, то результат закономерен. Поэтому сейчас переходят на водные краски, без растворителей

И то верно. ЗИЛ - город в городе был. А работала мама в этой малярке почти год. И первые месяцы беременности. Если честно, я такое себе вообще представить не могу, но было.

Ссылка на комментарий

И то верно. ЗИЛ - город в городе был. А работала мама в этой малярке почти год. И первые месяцы беременности. Если честно, я такое себе вообще представить не могу, но было.

Я был в одном из окрасочных цехов ЗИЛа на практике, но это было в 1981 году

Ссылка на комментарий

Я был в одном из окрасочных цехов ЗИЛа на практике, но это было в 1981 году

Расспросила маму. Рассказываю, как дело было по ее памяти. Рабочий день 7-мичасовой, перерыв на обед 30мин, в камеру запускали в спецодежде и марлевых повязках. Шел конвейер, машины грузовые, ЗИЛы, кажется (я ошиблась, думала, что легковые почему-то). Красили в один слой (по технологии из нета слоев вроде 11-15 полагалось) из двойного шланга: одна струя - воздух, другая - краска. Говорит, стоял туман от краски, запах, хотя вентиляция работала. Еще такой момент: на эту работу брали только молодых здоровых девчонок по комсомольской путевке. Ну, вот это для меня уже совсем: "тайна велика есть".

Изменено пользователем Алли
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...