Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я не могу понять уже 4 часа сижу 

А надо оторвать то на чем сидите и посмотреть в учебниках и интернете, как перевести соль Mn(II) в перманганат. Обычно это делают персульфатом в кислой среде. В щелочной среде перманганат сам переходит в манганат.

Ссылка на комментарий

Или я учебники беру не те, или подслеповат, но я ничего не могу найти в интернете так же, поэтому обратился к вам. Просто осталось одно единственное уравнение из всех работ. Так будет? Просто я никогда не составлял такие сложные уравнения (это лично для меня)

(NH4)2S2O8+Mn(no3)2+HNO3-->

я рассматривал его другим путем

Mn(NO3)2+KNO3+KOH=K2MnO4+KNO2+HNO3

Mn(NO3)2+KOH+S=K2MnO4+K2SO4+NO+H2O         (Это что было в интернете)

но потом понял что это не то

и теперь тупик


А надо оторвать то на чем сидите и посмотреть в учебниках и интернете, как перевести соль Mn(II) в перманганат. Обычно это делают персульфатом в кислой среде. В щелочной среде перманганат сам переходит в манганат.

Или я учебники беру не те, или подслеповат, но я ничего не могу найти в интернете так же, поэтому обратился к вам. Просто осталось одно единственное уравнение из всех работ. Так будет? Просто я никогда не составлял такие сложные уравнения (это лично для меня)

(NH4)2S2O8+Mn(no3)2+HNO3-->

я рассматривал его другим путем

Mn(NO3)2+KNO3+KOH=K2MnO4+KNO2+HNO3

Mn(NO3)2+KOH+S=K2MnO4+K2SO4+NO+H2O         (Это что было в интернете)

но потом понял что это не то

и теперь тупик


А надо оторвать то на чем сидите и посмотреть в учебниках и интернете, как перевести соль Mn(II) в перманганат. Обычно это делают персульфатом в кислой среде. В щелочной среде перманганат сам переходит в манганат.

Или может вот так?

Mn(NO3)2= MnO2 + NO2

MnO2+KOH+KNО3 --> K2MnO4+KNO2+H2O

Ссылка на комментарий
  • Решение

Или я учебники беру не те, или подслеповат, но я ничего не могу найти в интернете так же, поэтому обратился к вам. Просто осталось одно единственное уравнение из всех работ. Так будет? Просто я никогда не составлял такие сложные уравнения (это лично для меня)

(NH4)2S2O8+Mn(no3)2+HNO3-->

я рассматривал его другим путем

Mn(NO3)2+KNO3+KOH=K2MnO4+KNO2+HNO3

Mn(NO3)2+KOH+S=K2MnO4+K2SO4+NO+H2O         (Это что было в интернете)

но потом понял что это не то

и теперь тупик

Я писал о реакции в растворе, тут действительно напрямую не получить. В расплаве со щелочью + селитра или хлорат действительно может получится K2MnO4, только вряд ли здесь будет азотная кислота (особенно в присутствии щелочи), скорее окислы азота и вода

Реакция с серой - чущь

-----------

Я тут прикинул, как постадийно может пройти при сплавлении реакция, суммарное уравнение будет такое

Mn(NO3)2 + 4KOH = 2KNO2 + K2MnO4 + 2H2O

Что интересно, в принципе для этой реакции формально не нужен дополнительный окислитель, т.к. в самом нитрате марганца он содержится в стехиометрическом количестве..

1|Mn2+ - 4e = Mn6+

2|N5+ + 2e = N3+

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...