Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка сточных гальванических вод после никелирования

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а тут вообще не понятно в чём вопрос - нужно чистить сливные воды перед сливом в каналюгу или дефецит воды и нужно максимум использовать минимум воды?

Воды много, нужно чистить промывные воды, пытаюсь разобраться как. 

есть фирмы торгующие и изготавливающие оборудование очистное - позвоните, поговорите - думаю помогут 

в том то и проблема что решений для маленьких участков нету . под ключ делают только за миллионы. а что то оптимальное если нужно, под наши объёмы( ванна никеля 50 л), то тут надо самому думать, за 100-200 тыс никто ничего не сделает.... а нутч фильтр купить с насосами и дозаторами я и сам смогу за 50 тыс руб, только настроить нужно всё, и что чем нейтрализовать и именно по химии разобраться прошу помочь 

ну там кроме соли никеля удалять и нечего из воды промывочной - думаю если в щёлочь - крепкий раствор - смывать эл-т с изделия в ванну улавливания то потом спокойно можно мыть в обычной проточной а то что в ванне улавливания накопится в осадке то уже раз в месяц как вариант через фильтра полипропиленовые прогнать - смывать электролит не окуная изделие в воду  рассеивателем - типа душевого - а можно узнать никель это конечное покрытие? редко где он применяется как конечное покрытие обычно как подложка -

ну там кроме соли никеля удалять и нечего из воды промывочной - думаю если в щёлочь - крепкий раствор - смывать эл-т с изделия в ванну улавливания то потом спокойно можно мыть в обычной проточной а то что в ванне улавливания накопится в осадке то уже раз в месяц как вариант через фильтра полипропиленовые прогнать - смывать электролит не окуная изделие в воду  рассеивателем - типа душевого - а можно узнать никель это конечное покрытие? редко где он применяется как конечное покрытие обычно как подложка -

Никель покрытие конечное антикоррозийное, иногда ещё золото после никеля.  Промывать распылителем неэффективно - много никеля уносится и в проточной воде в канализацию всё равно будет много никеля (детали с поднутрениями всякими и деталей много мелких).

Вроде с никелем всё понятно, буду содой осаждать и фильтровать. А не подскажите как обычно считают количество соды которой необходимо добавить? 

А правильно ли я понимаю что кислоту сливать нельзя и щёлочь нельзя, а если их смешать то они нейтрализуются и тогда сливать можно? =) если брать что там металлов нету.

эти вопросы вам надо задать - санэпидинстанстанции - вот они точно скажут что и в каких количествах - концентрациях сливать можно а что нет - или экологам -

Для маленьких ванн - электродиализ.
За прототип можно взять приборчег для получения живой и мёртвой воды.

Изменено пользователем mirs

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика